L’ASTA DEL SECOLO – COMPRATORI DI TUTTO IL MONDO A NEW YORK PER ACCAPARRARSI UN PEZZO DELLA COLLEZIONE DI DAVID ROCKEFELLER – IN VENDITA 1600 OPERE (VALORE ALMENO 1 MILIARDO): DAL SERVIZIO IN PORCELLANA DI NAPOLEONE A MONET E MATISSE – UN PATRIMONIO CHE IL MILIARDARIO TENEVA IN CASA, MAI ESPOSTO AL PUBBLICO – A PARTIRE DALLA RAGAZZA NUDA DI PICASSO, CHE DA SOLA VALE…

Roberta Scorranese per il "Corriere della Sera"

David Rockefeller David Rockefeller

È un po' come mettere in vendita un museo, e nemmeno tanto piccolo. C' è un nudo di donna di Picasso che si porta dietro una storia di amicizia e di rivalità nella Parigi del secolo breve. Ci sono i piattini da dolce di Napoleone Bonaparte, forse i preferiti dell' Empereur perché questi se li portò sull' isola d' Elba, in esilio. E via così per circa milleseicento opere tra dipinti, sculture e oggetti che dall' 8 al 10 maggio verranno battuti da Christie' s New York in un' asta da un miliardo di dollari (ma con pezzi acquistabili online a partire da 100).

Un' asta che, in fondo, è anche il romanzo di David Rockefeller, banchiere e filantropo morto l' anno scorso ricoprendo la carica del miliardario più vecchio del mondo.

Aveva infatti 101 anni, un patrimonio incalcolabile e una collezione che (per la maggior parte) teneva in casa (meglio: nelle diverse case di proprietà), godendone con amici e parenti, come se quei Monet o quei Corot fossero dei preziosi lari, gli spiriti protettori dell' intimità domestica.

La moglie Peggy McGrath (che lo aveva sposato nel 1940 e che era rimasta con lui fino alla morte, avvenuta nel 1996) lo aveva aiutato a cercare dipinti impressionisti o post impressionisti, tra i generi preferiti della coppia. «Quando io e Peggy non ci saremo più, tutte queste opere d' arte che ci hanno dato così tanto piacere saranno di nuovo disponibili per altri», aveva scritto Rockefeller nelle sue memorie.

MONET NINFEE DAVID ROCKEFELLER MONET NINFEE DAVID ROCKEFELLER

Perché, certo, questa è una grande operazione di beneficenza (il ricavato andrà a enti e fondazioni come stabilito dal testamento dell' uomo d' affari, figlio del fondatore di Standard Oil Company), ma molte di queste opere racchiudono un racconto che si rivelerà per la prima volta al mondo in quanto tante non sono mai state esposte in pubblico.

A cominciare da quella ragazza immaginata e raffigurata da Picasso, opera valutata circa 100 milioni: probabilmente è stato il secondo dipinto venduto dall' artista di Malaga e glielo aveva comprato Leo Stein, fratello di Gertrude, l' intellettuale che nei primi del Novecento era la regista della vita culturale parigina.

MATISSE ODALISCA DAVID ROCKEFELLER MATISSE ODALISCA DAVID ROCKEFELLER

PICASSO RAGAZZA CON UN CESTINO DI FIORI DAVID ROCKEFELLER PICASSO RAGAZZA CON UN CESTINO DI FIORI DAVID ROCKEFELLER

Nel suo salotto si consumò la rivalità tra Picasso e Matisse che, in qualche modo, rivivrà all' asta: tra i pezzi più importanti c' è infatti un' odalisca matissiana (l' unica rimasta in mani private). Le ninfee di Monet hanno arricchito le pareti della residenza di campagna dei Rockefeller, proprio sopra a una gouache di Juan Gris, anche questa in offerta per 12 milioni di euro.

Questi e altre decine di capolavori a cavallo tra Otto e Novecento (da Manet a Kandinsky, per capirci) passeranno di mano domani, forse il giorno più importante dell' asta, perché si attendono compratori da tutto il mondo. Il 9 maggio sarà la volta delle opere provenienti dalle due Americhe, come The Rivals del messicano Diego Rivera, dono di nozze della madre di David al figlio e a Peggy. I mobili, le ceramiche e i pezzi di arte orientale andranno all' asta il 10. L' attesa è appena iniziata.

DAVID ROCKEFELLER 3 DAVID ROCKEFELLER 3 david rockefeller nel 2016 con la nuora e la nipte david rockefeller nel 2016 con la nuora e la nipte DAVID ROCKEFELLER DAVID ROCKEFELLER DAVID ROCKEFELLER DAVID ROCKEFELLER David Rockefeller David Rockefeller

ultimi Dagoreport

MADONNA? EVITA-LA! – QUELLA VOLTA CHE MADONNA VENNE A ROMA PER LA PRIMA DI “EVITA’’ E SI INCAZZÒ FACENDO ASPETTARE IL PUBBLICO PER UN’ORA E MEZZO - IL PATTO ERA CHE SUA FIGLIA, LOURDES, VENISSE BATTEZZATA NEGLI STESSI GIORNI DAL PAPA ALLA PRESENZA DEL PADRE, CHE SI CHIAMAVA JESUS - IL PRODUTTORE VITTORIO CECCHI GORI CONOSCEVA UN CARDINALE: “PRONTO, AVREI MADONNA, L’ATTRICE, CHE VORREBBE BATTEZZARE LA FIGLIA, LOURDES, COL PADRE, JESUS… E SE FOSSE DISPONIBILE IL PAPA…” – VIDEO

DAGOREPORT - CON AMADEUS, DISCOVERY RISCHIA: NON È UN PERSONAGGIO-FORMAT ALLA STREGUA DI CROZZA E FAZIO. È SOLO UN BRAVISSIMO CONDUTTORE MA SENZA UN FORMAT FORTE CHE L’ACCOMPAGNI, SARÀ DURISSIMA FAR DIGITARE IL TASTO 9. NELLA TV DI OGGI I PRODUTTORI DI CONTENUTI VENDONO CHIAVI IN MANO IL PACCHETTO FORMAT+CONDUTTORE ALLE EMITTENTI - ALLA CRESCITA DI DISCOVERY ITALIA, NEL 2025 SEGUIRA' ''MAX'', LA PIATTAFORMA STREAMING DI WARNER BROS-HBO CHE PORTERÀ A UNA RIVOLUZIONE DEL MERCATO, A PARTIRE DALLA TORTA PUBBLICITARIA. E LE RIPERCUSSIONI RIMBALZERANNO SUI DIVIDENDI DI MEDIASET E LA7 - A DIFFERENZA DI RAI E IN PARTE DI MEDIASET, DISCOVERY HA UNA STRUTTURA SNELLA, SENZA STUDI DI REGISTRAZIONE, SENZA OBBLIGHI DI ASSUNZIONI CLIENTELARI NÉ DI FAR TALK POLITICI - LIBERI DI FARE UN CANALE5 PIÙ GIOVANE E UN’ITALIA1 PIÙ MODERNA, IL PROSSIMO 9 GIUGNO DOVRANNO DECIDERE SE FARE O MENO UNO SPAZIO INFORMATIVO. NEL CASO IN CUI PREVARRA' IL SÌ, SARÀ UN TG MOLTO LEGGERO, UNA SORTA DI ANSA ILLUSTRATA (E QUI RICICCIA L'OPZIONE ENRICO MENTANA)

DAGOREPORT L’INTELLIGENCE DI USA E IRAN HANNO UN PROBLEMA: NETANYAHU - L'OPERAZIONE “TERRORISTICA” CON CUI IL MOSSAD HA ELIMINATO IL GENERALE DELLE GUARDIE RIVOLUZIONARIE IRANIANE NELL'AMBASCIATA IRANIANA A DAMASCO E LA SUCCESSIVA TENSIONE CON TEHERAN NON È SPUNTATA PER CASO: È SERVITA AL PREMIER ISRAELIANO A "OSCURARE" TEMPORANEAMENTE LA MATTANZA NELLA STRISCIA DI GAZA, CHE TANTO HA DANNEGGIATO L'IMMAGINE DI ISRAELE IN MEZZO MONDO - NETANYAHU HA UN FUTURO POLITICO (ED EVITA LA GALERA) SOLO FINCHÉ LA GUERRA E LO STATO D'ALLARME PROSEGUONO...

DAGOREPORT – BIDEN HA DATO ORDINE ALL'INTELLIGENCE DELLA CIA CHE LA GUERRA IN UCRAINA DEVE FINIRE ENTRO AGOSTO, DI SICURO PRIMA DEL 5 NOVEMBRE, DATA DEL VOTO PRESIDENZIALE AMERICANO - LO SCENARIO E' QUESTO: L’ARMATA RUSSA AVANZERÀ ULTERIORMENTE IN TERRITORIO UCRAINO, IL CONGRESSO USA APPROVERÀ GLI AIUTI MILITARI A KIEV, QUINDI PUTIN IMPORRÀ DI FARE UN PASSO INDIETRO. APPARECCHIATA LA TREGUA, FUORI ZELENSKY CON NUOVE ELEZIONI (PUTIN NON LO VUOLE AL TAVOLO DELLA PACE), RESTERA' DA SCIOGLIERE IL NODO DELL'UCRAINA NELLA NATO, INACCETTABILE PER MOSCA – NON SOLO 55 MILA MORTI E CRISI ECONOMICA: PUTIN VUOLE CHIUDERE PRESTO IL CONFLITTO, PER NON DIVENTARE UN VASSALLO DI XI JINPING...