ASTE TOSTE – CAVALLINO DA RECORD DA SOTHEBY’S IN CALIFORNIA: UNA FERRARI 250 GTO VENDUTA A 48,4 MLN DI DOLLARI - DA CHRISTIE’S IL PRIMO QUADRO DIPINTO DALL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE: IL "RITRATTO DI EDMOND BELAMY" È FRUTTO DEL GENIO CREATIVO DI UN ALGORITMO ADDESTRATO SULLE OPERE PRODOTTE TRA IL XIV E IL XX SECOLO. VALORE STIMATO TRA I 7MILA E I 10MILA DOLLARI

Da ansa.it

FERRARI 250 GTO FERRARI 250 GTO

Ancora un record firmato Ferrari alle più importante delle aste che si sono svolte a Monterey, a poche miglia di distanza dal golf club di Peeble Beach dove si svolge questa sera (ora italiana) il celebre concorso di eleganza. Con un prezzo di aggiudicazione che è arrivato a 48,405 milioni di dollari (pari a 41,612 milioni di euro) la Ferrari 250 GTO Scaglietti del 1962, numero di telaio 3413, è diventata l'auto più preziosa mai venduta ad un'asta.

Non è stato però battuto il record assoluto delle vendite fra collezionisti che appartiene ad un'altra Ferrari GTO (questa del 1963) - secondo la CNBC - sarebbe passata di mano 'privatamente' a 70 milioni di dollari, venduta nei mesi scorsi da un collezionista tedesco a David MacNeil, fondatore della WeatherTech, azienda specializzata in tappetini per auto. La Ferrari del record di RM Sotheby's, oltre a presentare un perfetto stato di conservazione, vanta anche un passato agonistico di tutto rispetto. Infatti ha partecipato come vettura ufficiale per i test alla Targa Florio del 1962 (guidata da Phil Hill) ed ha permesso al pilota Edoardo Lualdi Gabardi di vincere il campionato italiano dello stesso anno.

2. ALL’ASTA DI CHRISTIE’S UN QUADRO DIPINTO DALL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

Carlo Lavalle per www.lastampa.it

Christie’s si appresta a mettere all’asta per la prima volta un’opera d’arte prodotta dall’intelligenza artificiale. A essere venduto al miglior offerente, con un evento previsto dalla più importante casa d’aste al mondo per il prossimo mese di ottobre a New York, sarà un quadro frutto del genio creativo di un algoritmo, elaborato da Obvious , che si definisce un collettivo francese di amici, artisti e ricercatori.

La tela, una stampa con un prezzo stimato tra i 7mila e i 10mila euro, è il Ritratto di Edmond de Belamy . Si tratta di un personaggio di fantasia con tanto di albero genealogico fittizio e discendenza da famiglia nobiliare, il cui nome richiama Ian GoodFellow (in francese Bel Ami), inventore della rete antagonista generativa, un tipo di algoritmo di intelligenza artificiale. Lo stesso utilizzato da Obvious per realizzare le sue opere d’arte artificiali.

RITRATTO DI EDMOND BELAMY RITRATTO DI EDMOND BELAMY

Come spiega Hugo Caselles-Dupré, membro del collettivo che ha sede a Parigi, l’algoritmo ha avuto accesso a un database di 15mila ritratti dipinti tra il XIV e il XX secolo riuscendo, grazie a questa mole di immagini, a generare risultati originali. Che si avvicinano a un modello di creatività che può essere affine all’arte.

Anche Google con il suo Project Magenta ha avviato un progetto di ricerca per creare algoritmi che servano a dotare una macchina di capacità artistiche in vari settori, dalla musica, al cinema e alla pittura. Ispirata dal programma di visione artificiale Deep Dream , nato nel 2014 per riconoscere immagini e modificarle in modo da ottenere un effetto tra il sogno e l’allucinazione, l’iniziativa ha come obiettivo lo sviluppo di una intelligenza artificiale che crei arte in totale autonomia.

Del resto, ci sono programmi come The Painting Fool i cui quadri vengono esposti in gallerie d’arte online. Mentre le opere del software Deep Dream sono battute all’asta e vendute per migliaia di dollari. L’iniziativa promossa da Christie’s, però, è un fatto nuovo che potrebbe proiettare l’applicazione dell’intelligenza artificiale all’arte verso nuovi confini e progressi, legittimata in ambiti più vasti e più qualificati.

ultimi Dagoreport

DAGOREPORT L’INTELLIGENCE DI USA E IRAN HANNO UN PROBLEMA: NETANYAHU - L'OPERAZIONE “TERRORISTICA” CON CUI IL MOSSAD HA ELIMINATO IL GENERALE DELLE GUARDIE RIVOLUZIONARIE IRANIANE NELL'AMBASCIATA IRANIANA A DAMASCO E LA SUCCESSIVA TENSIONE CON TEHERAN NON È SPUNTATA PER CASO: È SERVITA AL PREMIER ISRAELIANO A "OSCURARE" TEMPORANEAMENTE LA MATTANZA NELLA STRISCIA DI GAZA, CHE TANTO HA DANNEGGIATO L'IMMAGINE DI ISRAELE IN MEZZO MONDO - NETANYAHU HA UN FUTURO POLITICO (ED EVITA LA GALERA) SOLO FINCHÉ LA GUERRA E LO STATO D'ALLARME PROSEGUONO...

DAGOREPORT – BIDEN HA DATO ORDINE ALL'INTELLIGENCE DELLA CIA CHE LA GUERRA IN UCRAINA DEVE FINIRE ENTRO AGOSTO, DI SICURO PRIMA DEL 5 NOVEMBRE, DATA DEL VOTO PRESIDENZIALE AMERICANO - LO SCENARIO E' QUESTO: L’ARMATA RUSSA AVANZERÀ ULTERIORMENTE IN TERRITORIO UCRAINO, IL CONGRESSO USA APPROVERÀ GLI AIUTI MILITARI A KIEV, QUINDI PUTIN IMPORRÀ DI FARE UN PASSO INDIETRO. APPARECCHIATA LA TREGUA, FUORI ZELENSKY CON NUOVE ELEZIONI (PUTIN NON LO VUOLE AL TAVOLO DELLA PACE), RESTERA' DA SCIOGLIERE IL NODO DELL'UCRAINA NELLA NATO, INACCETTABILE PER MOSCA – NON SOLO 55 MILA MORTI E CRISI ECONOMICA: PUTIN VUOLE CHIUDERE PRESTO IL CONFLITTO, PER NON DIVENTARE UN VASSALLO DI XI JINPING...

FLASH! - FACILE FARE I PATRIOTI CON LE CHIAPPE ALTRUI – INDOVINATE CHE AUTO GUIDA ADOLFO URSO, IL MINISTRO CHE PER DIFENDERE L'ITALIANITÀ HA “COSTRETTO” ALFA ROMEO A CAMBIARE NOME DA “MILANO” A “JUNIOR”? UN PRODOTTO DELL’INDUSTRIA MADE IN ITALY? MACCHÉ: NELLA SUA DICHIARAZIONE PATRIMONIALE, SPUNTANO UNA VOLKSWAGEN T-CROSS E UNA MENO RECENTE (MA SOSTENIBILE) TOYOTA DI INIZIO MILLENNIO. VEDIAMO IL LATO POSITIVO: ALMENO NON SONO DEL MARCHIO CINESE DONFGENG, A CUI VUOLE SPALANCARE LE PORTE...

DAGOREPORT – ANCHE I DRAGHI, OGNI TANTO, COMMETTONO UN ERRORE. SBAGLIÒ NEL 2022 CON LA CIECA CORSA AL COLLE, E SBAGLIA OGGI A DARE FIN TROPPO ADITO, CON LE USCITE PUBBLICHE, ALLE CONTINUE VOCI CHE LO DANNO IN CORSA PER LA PRESIDENZA DELLA COMMISSIONE EUROPEA - CHIAMATO DA URSULA PER REALIZZARE UN DOSSIER SULLA COMPETITIVITÀ DELL’UNIONE EUROPEA, IL COMPITO DI ILLUSTRARLO TOCCAVA A LEI. “MARIOPIO” INVECE NON HA RESISTITO ALLE SIRENE DEI MEDIA, CHE TANTO LO INCENSANO, ED È SALITO IN CATTEDRA SQUADERNANDO I DIFETTI DELL’UNIONE E LE NECESSARIE RIFORME, OFFRENDOSI COME L'UOMO SALVA-EUROPA - UN GRAVE ERRORE DI OPPORTUNITÀ POLITICA (LO STESSO MACRON NON L’HA PRESA BENE) - IL DESTINO DI DRAGHI È NELLE MANI DI MACRON, SCHOLZ E TUSK. SE DOPO IL 9 GIUGNO...