ALL’ASTA IL TESORO DI CALISTO TANZI! – DIECI ANNI FA LA SCOPERTA DEL PATRIMONIO D’ARTE DELL’EX PATRON PARMALAT: QUADRI DI VAN GOGH, MONET, PICASSO CHE FINORA SONO RIMASTI CUSTODITI IN UN DEPOSITO GIUDIZIARIO DI PARMA E CHE BATTUTI IL 29 OTTOBRE – IL VALORE DELLE OPERE, CHE HANNO RISCHIATO DI FINIRE OLTRE CONFINE E SPARIRE PER SEMPRE È DI 100 MILIONI. IL PREZZO È GIÀ FISSATO E…

Emily Capozucca per www.corriere.it

il tesoro di calisto tanzi 5 il tesoro di calisto tanzi 5

Ormai sono passati dieci anni da quando fu scoperto il tesoro dell’ex patron della Parmalat, Callisto Tanzi. Quadri di Van Gogh, Monet e Picasso per un valore di 100 milioni di euro. «In casa mia non ci sono caveau con quadri preziosi» aveva assicurato Tanzi, mentre la Guardia di finanza sequestrava il patrimonio d’arte trafugato in Svizzera, non a casa sua, infatti, ma nascosto nelle soffitte e nelle cantine di amici.

calisto tanzi parma calisto tanzi parma

Le opere

Tra le opere ritrovate: Il ritratto di ballerina, matita su carta Degas, un autoritratto di Ligabue, La scogliera di Pourville di Monet, nature morte di Gauguin, Van Gogh Picasso, un ritratto di signora di De Nittis, un acquerello su carta di Cezanne, un pastello di Pizarro, un paesaggio di Severini, un’illustrazione di Grosz e Bergerie di Modigliani. Per un totale di 19 opere, che con un prezzo già fissato, hanno rischiato di finire oltre confine e sparire per sempre . Per La scogliera di Pourville di Monet, un magnate russo era disposto a pagare 10 milioni di euro.

CALISTO TANZI CALISTO TANZI

I dipinti sono rimasti custoditi in un deposito giudiziario di Parma e andranno all’incanto il 29 ottobre al Centro Svizzero di Milano. È possibile visionarli e avere informazioni sull’asta sul sito www.ivgparma.it mentre per tutte le altre opere si aprirà una gara on line dal 5 al 19 settembre. Un’ultima esposizione sarà allestita all’Ape Parma Museo dal 6 settembre.

calisto tanzi malato in tribunale calisto tanzi malato in tribunale il tesoro di calisto tanzi 3 il tesoro di calisto tanzi 3 CALISTO TANZI CALISTO TANZI parmalat calisto tanzi parmalat calisto tanzi calisto tanzi calisto tanzi calisto tanzi sergiocragnotti calisto tanzi sergiocragnotti calisto tanzi parmalat calisto tanzi parmalat calisto tanzi malato in tribunale 2 calisto tanzi malato in tribunale 2 il tesoro di calisto tanzi 2 il tesoro di calisto tanzi 2 il tesoro di calisto tanzi 3 il tesoro di calisto tanzi 3 il parma della promozione in serie a il parma della promozione in serie a il tesoro di calisto tanzi 1 il tesoro di calisto tanzi 1 il tesoro di calisto tanzi 4 il tesoro di calisto tanzi 4 il tesoro di calisto tanzi il tesoro di calisto tanzi

ultimi Dagoreport

ARCORE MORMORA, MILANO CONFERMA: MARTA FASCINA SI È FIDANZATA! A RUBARE IL CUORE DELLA FU VEDOVA INCONSOLABILE DI SILVIO BERLUSCONI NON SAREBBE UN POLITICO, NÉ UN PERSONAGGIO PUBBLICO - LA FAMIGLIA BERLUSCONI, CHE NON VEDE L’ORA DI SBULLONARLA DA VILLA SAN MARTINO, AVREBBE PERSINO PRESO UN APPARTAMENTO A MILANO PER LEI E IL SUO NUOVO AMORE. SI VOCIFERA CHE IN QUESTI GIORNI SI STIA LAVORANDO ALL’ARREDAMENTO… - MARTA FASCINA: "LA NOTIZIA È TOTALMENTE INFONDATA. QUANTO ALL'ACQUISTO DI UN NUOVO APPARTAMENTO, SI TRATTA SEMPLICEMENTE DI UNA VALUTAZIONE CHE STO FACENDO PER UN MEMBRO DELLA MIA FAMIGLIA..."

DAGOREPORT – “SANTA” E VOLUBILE: LE MILLE VERSIONI DELLA  SANTADECHÈ SULLE SUE DIMISSIONI DA MINISTRO IN CASO DI RINVIO A GIUDIZIO. ALL’INIZIO SI È DIFESA SENZA ESITAZIONI, POI HA IPOTIZZATO UN PASSO INDIETRO (“FARÒ UNA SERIA E COSCIENTE VALUTAZIONE”) E OGGI, DI NUOVO, CAMBIA SPARTITO: “NESSUNO MI HA CHIESTO DI DIMETTERMI” - PERCHÉ ONDEGGIA COSÌ TANTO? QUALI ASSI NELLA MANICA È CONVINTA DI AVERE? – NESSUN COMMENTO DALLA MELONA CHE SA BENE CHE FDI NON VEDE L'ORA DI RISPEDIRLA A CUNEO (A PARTE IL SODALE LA RUSSA) - NEL CASO IN CUI LA PITONESSA NON SI RASSEGNASSE A DIMETTERSI, E' GIA' PRONTO UN RIMPASTO DI GOVERNO DOPO LE EUROPEE: DATI IN USCITA ANCHE DELMASTRO E ZANGRILLO…- VIDEO

DAGOREPORT – PER NON PERDERE LA FACCIA CON I RUSSI, PUTIN ACCUSA L’UCRAINA PER LA STRAGE DI MOSCA, MA LA TRATTATIVA CON LA CIA PER EVITARE L’ESCALATION VA AVANTI - LO SCHEMA È “DUE PASSI IN AVANTI E UNO INDIETRO”: I RUSSI AVANZERANNO, KIEV ACCETTERA' UNA TREGUA E LE NUOVE CONQUISTE SARANNO “OFFERTE” SUL TAVOLO DEL NEGOZIATO – ALLA FINE SI TORNEREBBE INDIETRO DI 10 ANNI, AGLI ACCORDI DI MINSK CHE PREVEDEVANO UN’AUTONOMIA SPECIALE PER LE REPUBBLICHE DI DONETSK E LUGANSK E L’ASSICURAZIONE CHE L’UCRAINA NON ENTRERÀ MAI NELLA NATO – IL MESSAGGIO DI BIDEN A ZELENSKY: RESISTI FINO ALLO SBLOCCO DEI 60 MILIARDI DI AIUTI DAL CONGRESSO MA NON SOFFIARE SUL FUOCO ORA CHE NELLA PARTITA SI SONO INFILATI ANCHE I JIHADISTI (MONITORATI DALLA CIA)...

FLASH! – COSA DIREBBE LA “VECCHIA” DANIELA SANTANCHÈ DELL’ATTUALE MINISTRO DEL TURISMO? LA “PITONESSA” NEGLI SCORSI ANNI HA CHIESTO LE DIMISSIONI DI TUTTI: DA FINI A BOSCHI, DA LUCIA AZZOLINA FINO AI SUOI BERSAGLI PREFERITI, I GRILLINI DI MAIO, CONTE E BONAFEDE. BASTAVA CHE VENISSE APERTA UN’INDAGINE E LA SOLERTE (EX) PROPRIETARIA DEL TWIGA PARTIVA ALL’ASSALTO. ORA CHE UN’INCHIESTA TOCCA DA VICINO LEI, PERÒ, NIENTE, NON MOLLERÀ PERCHÉ “NESSUNO HA CHIESTO LE MIE DIMISSIONI…”