beppe sala san siro meazza stadio

“L’INCHIESTA PER TURBATIVA D’ASTA SULLA COMPRAVENDITA DI SAN SIRO? IL TEMPISMO È UNA COINCIDENZA CHE FA PENSARE” – IL SINDACO DI MILANO, BEPPE SALA, SI SCAGLIA CONTRO I PM CHE INDAGANO SULL’ACQUISTO DELLO STADIO MEAZZA DA PARTE DI INTER E MILAN PER 197 MILIONI DI EURO, EMERSA NELLO STESSO GIORNO IN CUI È STATO FIRMATO IL ROGITO: “ABBIAMO FATTO TUTTO PER BENE E ABBIAMO RISPETTATO LE REGOLE” – ANCHE IL MINISTRO DELLO SPORT ANDREA ABODI CONTRO I GIUDICI: “QUALCUNO, POLITICAMENTE O GIUDIZIARIAMENTE, CERCA DI METTERE IN DISCUSSIONE UN PERCORSO CHE È NELL’INTERESSE DI TUTTI…”

Estratto dell’articolo di Chiara Evangelista per il “Corriere della Sera”

beppe sala

La notizia dell’inchiesta per turbativa d’asta sulla vendita di San Siro, emersa nello stesso giorno in cui è stato firmato il rogito, è una coincidenza che «fa pensare». Beppe Sala, sindaco di Milano, sceglie parole caute, che lasciano però trapelare il disappunto per la sovrapposizione dei tempi. E che fanno riemergere l’antico dissidio tra politica e magistratura.

[…] I magistrati stanno indagando per capire se la procedura per la compravendita del Meazza, acquistato da Inter e Milan per 197 milioni di euro, sia stata corretta e se la strada della raccolta di manifestazioni di interesse abbia rispettato i paletti della legge.

STADIO MEAZZA IN SAN SIRO

«Abbiamo fatto tutto per bene e abbiamo rispettato le regole — dice Sala a margine di un evento dedicato alle Olimpiadi a Milano —. Una volta ricevuta la manifestazione di interesse delle squadre, l’abbiamo tenuta fuori per i tempi necessari. Il tempo minimo è 30 giorni, l’abbiamo tenuta fuori un po’ di più, ma mi sembra proprio un approccio molto molto molto teorico quello espresso da chi si oppone».

andrea abodi foto mezzelani gmt004

Non è la prima volta che Sala lascia trasparire un disappunto nei confronti della magistratura. La mente torna a quel 21 luglio in Aula consiliare, il giorno cui rivelò che sarebbe rimasto alla guida della città, nonostante la tempesta giudiziaria in corso. «La giustizia e la politica devono occuparsi di ambiti diversi», spiegò nel suo discorso di rilancio, precisando di «non voler dare un giudizio sulla magistratura», ma al contempo di «non poter non ricordare comportamenti sbagliati».

Ad esempio, «aver appreso dai giornali il fatto di essere coinvolto nelle inchieste». Se ieri il sindaco ha usato parole caute, più netta è stata la posizione di Andrea Abodi, ministro dello Sport. «Al di là del fatto che ognuno svolge il suo lavoro, noi cerchiamo di andare avanti e far crescere la città e la nazione. Qualcuno, al contrario, politicamente o giudiziariamente, cerca di mettere in discussione un percorso che è nell’interesse di tutti». […]

beppe sala 4SIM SALA BIM - MEME BY EMILIANO CARLI beppe sala

Ultimi Dagoreport

dagospia 25 anni

DAGOSPIA, 25 ANNI A FIL DI RETE - “UNA MATTINA DEL 22 MAGGIO 2000, ALL’ALBA DEL NUOVO SECOLO, SI È AFFACCIATO SUI COMPUTER QUESTO SITO SANTO E DANNATO - FINALMENTE LIBERO DA PADRONI E PADRINI, TRA MASSACRO E PROFANO, SENZA OGNI CONFORMISMO, HAI POTUTO RAGGIUNGERE IL NIRVANA DIGITALE CON LA TITOLAZIONE, BEFFARDA, IRRIDENTE A VOLTE SFACCIATA AL LIMITE DELLA TRASH. ADDIO AL “POLITICHESE”, ALLA RETORICA DEL PALAZZO VOLUTAMENTE INCOMPRENSIBILE MA ANCORA DI MODA NEGLI EX GIORNALONI - “ET VOILÀ”, OSSERVAVA IL VENERATO MAESTRO, EDMONDO BERSELLI: “IL SITO SI TRASFORMA IN UN NETWORK DOVE NEL GIOCO DURO FINISCONO MANAGER, BANCHIERI, DIRETTORI DI GIORNALI. SBOCCIANO I POTERI MARCI. D’INCANTO TUTTI I PROTAGONISTI DELLA NOSTRA SOCIETÀ CONTEMPORANEA ESISTONO IN QUANTO FIGURINE DI DAGOSPIA. UN GIOCO DI PRESTIGIO…”

nando pagnoncelli elly schlein giorgia meloni

DAGOREPORT - SE GIORGIA MELONI  HA UN GRADIMENTO COSÌ STABILE, DOPO TRE ANNI DI GOVERNO, NONOSTANTE L'INFLAZIONE E LE MOLTE PROMESSE NON MANTENUTE, È TUTTO MERITO DELLO SCARSISSIMO APPEAL DI ELLY SCHLEIN - IL SONDAGGIONE DI PAGNONCELLI CERTIFICA: MENTRE FRATELLI D'ITALIA TIENE, IL PD, PRINCIPALE PARTITO DI OPPOSIZIONE, CALA AL 21,3% - CON I SUOI BALLI SUL CARRO DEL GAYPRIDE E GLI SCIOPERI A TRAINO DELLA CGIL PER LA PALESTINA, LA MIRACOLATA CON TRE PASSAPORTI E UNA FIDANZATA FA SCAPPARE L'ELETTORATO MODERATO (IL 28,4% DI ITALIANI CHE VOTA FRATELLI D'ITALIA NON È FATTO SOLO DI NOSTALGICI DELLA FIAMMA COME LA RUSSA) - IN UN MONDO DOMINATO DALLA COMUNICAZIONE, "IO SO' GIORGIA", CHE CITA IL MERCANTE IN FIERA E INDOSSA MAGLIONI SIMPATICI PER NATALE, SEMBRA UNA "DER POPOLO", MENTRE ELLY RISULTA INDIGESTA COME UNA PEPERONATA - A PROPOSITO DI POPOLO: IL 41,8% DI CITTADINI CHE NON VA A VOTARE, COME SI COMPORTEREBBE CON UN LEADER DIVERSO ALL'OPPOSIZIONE?

giorgia meloni ignazio la russa

DAGOREPORT - LA RISSA CONTINUA DI LA RUSSA - L’ORGOGLIOSA  CELEBRAZIONE DELL’ANNIVERSARIO DELLA FONDAZIONE DEL MOVIMENTO SOCIALE, NUME TUTELARE DEI DELLE RADICI POST-FASCISTE DEI FRATELLINI D'ITALIA, DI SICURO NON AVRÀ FATTO UN GRANCHÉ PIACERE A SUA ALTEZZA, LA REGINA GIORGIA, CHE SI SBATTE COME UN MOULINEX IN EUROPA PER ENTRARE UN SANTO GIORNO NELLE GRAZIE DEMOCRISTIANE DI MERZ E URSULA VON DER LEYEN - DA MESI 'GNAZIO INTIGNA A FAR DISPETTI ALLE SORELLE MELONI CHE NON VOGLIONO METTERSI IN TESTA CHE A MILANO NON COMANDANO I FRATELLI D'ITALIA BENSI' I FRATELLI ROMANO E IGNAZIO LA RUSSA – DALLA SCALATA A MEDIOBANCA ALLA RIFORMA DELLA GIUSTIZIA, DAL CASO GAROFANI-QUIRINALE ALLO SVUOTA-CARCERI NATALIZIO, FINO A PROPORSI COME INTERMEDIARIO TRA I GIORNALISTI DI ‘’REPUBBLICA’’ E ‘’STAMPA’’ E IL MAGNATE GRECO IN NOME DELLA LIBERTÀ D’INFORMAZIONE – L’ULTIMO DISPETTUCCIO DI ‘GNAZIO-STRAZIO ALLA LADY MACBETH DEL COLLE OPPIO… - VIDEO

brunello cucinelli giorgia meloni giuseppe tornatore

theodore kyriakou la repubblica mario orfeo gedi