malcom x

“IL MONDO OCCIDENTALE E’ NAUSEANTE” - ECCO COSA C’E’ SCRITTO NEI TRE CAPITOLI INEDITI DELL’AUTOBIOGRAFIA DI MALCOM X BATTUTI ALL’ASTA PER 7 MILA DOLLARI CIASCUNO: “LA SOCIETÀ AMERICANA, RASSICURATA DAL SUO ESSERE CRISTIANA CHE QUEL CHE HA FATTO AI NERI È GIUSTO, È NAUSEANTE COME BABILONIA”

Anna Lombardi per “la Repubblica”

malcom x

“Il mondo occidentale è nauseante. La società americana - rassicurata dal suo essere cristiana che quel che ha fatto ai neri è giusto - è nauseante come Babilonia. E l' uomo nero che prende parte a tanta brutalità, il "Negro", è il più nauseante di tutti». Parole esplosive quelle che aprono The Negro: uno dei tre capitoli inediti dell' autobiografia di Malcolm X battuti all' asta giovedì e acquistati dallo Schomburg Center for Research in Black Culture di Harlem per 7000 dollari ciascuno. Venduti dalla Guernsey' s di Manhattan che si è fatta un nome proprio per la stranezza delle sue proposte: dalle 52 porte del Chelsea Hotel alla chitarra di Jerry Garcia.

malcom con la moglie e i due figli

Questa volta i lotti erano reliquie di eminenti afroamericani: compresa una lettera di Martin Luther King contro l'intervento americano in Vietnam datata 1966. Il primo contratto firmato dai Jackson 5, la band giovanile di Michael Jackson. Documenti appartenuti a Rosa Parks che non volle cedere il posto a un bianco su un bus e fu arrestata: scatenando la rivolta.

Malcom X

E perfino una casa dove la donna abitò a Detroit, ma rimasta invenduta: il prezzo base di 1 milione di dollari senza offerte nell'America dei miliardari alla Donald Trump. A interessare soprattutto gli inediti di Malcolm X: eliminati dall'autobiografia dopo il suo assassinio nel 1965 e da mezzo secolo al centro di congetture.

betty shabazz moglie di malcom x

A "censurarli" era stato Alex Haley, l'autore della saga "Radici", che collaborò con il leader nero e curò l' edizione dell' autobiografia. Quei capitoli ritenuti troppo esplosivi furono ritrovati per la prima volta nel 1992 dopo la morte dello scrittore e acquistati da Gregory Reed, avvocato di Detroit che aveva rappresentato Rosa Parks.

Un custode gelosissimo: che nel tempo ha permesso solo a pochi studiosi di prenderne visione e mai per più di 15 minuti. Salvo ora aver perso tutto per un fallimento. Secondo gli esperti, l' importanza degli inediti non sta tanto nel contenuto, più ideologico che biografico: ma proprio nelle correzioni a penna che mostrano il braccio di ferro fra Malcolm X e Haley che voleva modernizzarne il linguaggio.

Tanto che Manning Marable, premio Pulitzer 2011 per la più completa biografia del leader nero - uno dei pochi ad aver esaminato in passato quei fogli - era arrivato a dire: «Haley, liberal repubblicano, era contrario alle posizioni di Malcolm X e ne ha tenuto a lungo in ostaggio il pensiero». Con sollievo di chi temeva l' acquisto da parte di privati, quei fogli ora saranno pubblici. La "nausea" di Malcolm X - verso il mondo occidentale e il Negro che ne prendeva parte - finalmente a portata di tutti.

Ultimi Dagoreport

fiorello cucina

federico freni antonio tajani giorgia meloni francesco gaetano caltagirone

DAGOREPORT - DAVVERO BASTA UN MEZZO TAJANI PER BOCCIARE LA NOMINA ALLA GUIDA DELLA CONSOB DEL SOTTOSEGRETARIO ALL’ECONOMIA FEDERICO FRENI, IN QUOTA LEGA? - DAVVERO DOBBIAMO CREDERE CHE, DOPO QUATTRO ANNI DI IMPECCABILE SERVIZIO, IL “MAGGIORDOMO” DI CASA MELONI, CAMUFFATO DA LEADER DI FORZA ITALIA, SI TOGLIE IL TOVAGLIOLO DAL BRACCIO E SI TRASFORMA IN RAMBO? DAVVERO, IL "VAFFA" A FRENI E' ACCADUTO ALL’INSAPUTA DEI FRATELLINI DI MELONI? – IL GOVERNO HA MOTIVATO IL RINVIO CON UN SIBILLINO: “ULTERIORI APPROFONDIMENTI” - SCUSATE: DA PARTE DI CHI? FORSE QUELLI ATTESI DALLA PROCURA DI MILANO CHE INDAGA SUL “CONCERTO” TRA I SOCI (LOVAGLIO, CALTAGIRONE, MILLERI) NELLA SCALATA A MEDIOBANCA-GENERALI ATTRAVERSO MPS? - FRENI, CHE PURE NON È INDAGATO, È COLUI CHE PER CONTO DEL GOVERNO HA SEGUITO IN PRIMA PERSONA LA SCALATA - MAGARI, PRIMA DI FAR TRASLOCARE FRENI DAL MEF ALLA CONSOB, E' PIU' SAGGIO ATTENDERE GLI ‘’ULTERIORI APPROFONDIMENTI’’ CHE NEI PROSSIMI MESI, CON GLI INTERROGATORI DELLE ‘’PERSONE INFORMATE DEI FATTI” E DEI TRE INDAGATI (LOVAGLIO-CALTAGIRONE-MILLERI), POTREBBERO EMERGERE DALLA PROCURA DI MILANO…

roberto vannacci matteo salvini giorgia meloni

FLASH! – OLTRE AL SILURAMENTO DI FEDERICO FRENI ALLA GUIDA DELLA CONSOB (CERCASI UN TECNICO), NEL TURBOLENTO VERTICE DI MAGGIORANZA DI IERI NON POTEVA MANCARE IL CASO VANNACCI - IN TEMPI DI CRUCIALI E DEMENTI TRUMPATE GEOPOLITICHE, MELONI HA MESSO ALLE STRETTE SALVINI: O IL TUO VICE SEGRETARIO CON LE STELLETTE AL CONTRARIO SI DA’ UNA REGOLATA E LA FINISCE DI SPARARE CAZZATE (L’ULTIMA: L’INVITO ALL’AMBASCIATORE RUSSO IN ITALIA) OPPURE, CARO MATTEO, LO DEVI ESPELLERE DALLA LEGA – IL BARCOLLANTE LEADER DEL CARROCCIO L’HA RASSICURATA: “NON SARÀ UN PROBLEMA” (MA NESSUNO CI CREDE…)

donald trump padrone del mondo

DAGOREPORT – TRUMP HA UCCISO LA POLITICA, COSI’ COME LA CONOSCEVAMO: CON LUI VALE IL DIRITTO DEL PIU’ FORTE (LE TRADIZIONALI CATEGORIE DI DESTRA E SINISTRA IN QUESTO SFACELO, HANNO ANCORA SENSO?) - DIPLOMAZIA, DIRITTO INTERNAZIONALE, MULTILATERALISMO E DIALOGO SONO STATI ROTTAMATI IN NOME DEL “SI FA COME DICO IO” - UN BRUTALE RITORNO ALLA POLITICA DI POTENZA DELL’OTTOCENTO E TANTI SALUTI A ONU, NATO, UE E ORGANISMI SOVRANAZIONALI – GODONO SOLO PUTIN E XI JINPING, CHE INFATTI DAVANTI AL BLITZ IN VENEZUELA E ALLA MINACCIA DI TRUMP DI OCCUPARE LA GROENLANDIA TACCIONO – SI DIRA’: MA TANTO TRUMP NEL 2028 SARA’ FUORI DALLA CASA BIANCA. SICURI? GIA’ NEL 2021 NON ACCETTO’ LA SCONFITTA E MANDO’ I SUOI SCAGNOZZI AD ASSALTARE IL CONGRESSO – ORA STA IMPRIMENDO AGLI USA UNA LENTA SVOLTA AUTORITARIA E I SEGNALI NON MANCANO…