expo statue ferretti

CHI VUOLE UN PEZZO DI EXPO? PER FARE CASSA CON I RESTI DELL’ESPOSIZIONE, GIUSEPPE SALA METTE ALL’ASTA 22 STATUE DI DANTE FERRETTI, LE INSTALLAZIONI E 159 PALI PORTABANDIERE - IL TUTTO SUDDIVISO IN CINQUE LOTTI, CHE VERRANNO AGGIUDICATI AI MIGLIORI OFFERENTI

Giuseppe Sala ad expo Giuseppe Sala ad expo

Stefano Sansonetti per La Notizia - www.lanotiziagiornale.it

Fare è stato complicato. Ma non è detto che disfare sia più semplice. Per esempio si proverà a vendere al miglior offerente la bellezza di 159 pali portabandiera. Oppure 22 statue che recano la firma dello scenografo premio Oscar Dante Ferretti. Più tutta una serie di installazioni. Ormai il dopo Expo è entrato nel vivo.

E Giuseppe Sala, ancora per poco commissario alla manifestazione ma soprattutto candidato alle primarie di centrosinistra per la poltrona di sindaco di Milano, ha appena firmato un avviso d’asta per l’alienazione di tutta una serie di beni immobili che in un modo o nell’altro hanno caratterizzato l’Expo 2015.

EXPO 1EXPO 1

Il tutto suddiviso in cinque lotti, che verranno aggiudicati ai migliori offerenti. Il primo lotto comprende l’installazione “bandiere di Expo Milano 2015”. In pratica si tratta di 159 pali portabandiera, la maggior parte dei quali è collocata nel capoluogo lombardo tra piazza San Babila e piazza Cairoli. Progettate dallo Studio Migliore & Servetto e dall’architetto Italo Lupi, su queste strutture sono state issate le immagini delle bandiere dei paesi partecipanti.

EXPO ALBERO DELLA VITAEXPO ALBERO DELLA VITA

Si troverà qualcuno interessato a comprarsele? Vai a sapere. Forse maggior fortuna troverà il secondo lotto, con 22 statue alte 3,5 metri ciascuna, costruite in vetroresina, alluminio e ideate da Dante Ferretti. Rappresentano 7 personaggi, inventati per dar corpo al concetto di varietà alimentare: Enolo, Fornaro, Norcinello, Macedonia, Minestrello, Pasticcina e Ortolino. In vendita ci sono anche altri beni mobili progettati da Ferretti.

Si tratta del lotto 3, ovvero sette mercati di generi alimentari che erano stati disposti lungo il “decumano”, la via principale del sito espositivo. Il lotto 4, invece, propone la vendita dell’istallazione “Agorà”, una sorta di struttura che replica in grande l’immagine di un pagliaio. Attualmente si trova in piazza Castello a Torino.

EXPOEXPO

Infine arriviamo al lotto 5, che si riferisce a un’altra installazione, ribattezzata “Expo Navigator Pavillion”, progettata da Italo Rota. Si tratta di una struttura che è stata utilizzata come spazio di accoglienza e presentazione della manifestazione. Ma quanto si aspetta di incassare Expo da questi beni? Nelle carte ci si limita a spiegare che “l’asta si terrà con il metodo dell’offerta segreta”. Gli interessati devono battere un colpo entro il prossimo 21 gennaio.

EXPO 1EXPO 1

Ultimi Dagoreport

DAGOREPORT – PER IL “T-REX” TRUMP (COPYRIGHT GAVIN NEWSOM) I SOVRANISTI EUROPEI SONO DINOSAURI VICINI ALL’ESTINZIONE. È LA MORTE DI QUELLA BANALE DIALETTICA CHE CI TRANQUILLIZZAVA (TIPO MELONI CONTRO SCHLEIN) A FAVORE DELLA POLITICA DEL CAOS: TU PRENDI L’UCRAINA, IO TOLGO MADURO DAL VENEZUELA, PRENDO LA GROENLANDIA E UN TERZO CONTINENTE A SCELTA – CON IL PRESIDENTE AMERICANO INTERESSATO SOLO AL BUSINESS E AGLI AFFARI (CHI INCASSERÀ I 20 MILIARDI “DONATI” DAGLI STATI PER L’ONU PRIVATA CHIAMATA “BOARD OF PEACE”?), E IN PROCINTO DI ANNETTERE LA GROENLANDIA, CON O SENZA ARMI, PURE CHI VEDEVA IN LUI UN CONDOTTIERO SI È DOVUTO RICREDERE. E COSÌ, DA BARDELLA A FARAGE, FINO ALLA MELONI CON I SUOI SUSSURRI IMBARAZZATI, I MAL-DESTRI EUROPEI HANNO CAPITO DI ESSERE SOLO PREDE PRONTE PER ESSERE DIVORATE DALLE FAUCI DEL CALIGOLA DI MAR-A-LAGO

giampaolo rossi fiorello cucina

fiorello cucina

federico freni antonio tajani giorgia meloni francesco gaetano caltagirone

DAGOREPORT - DAVVERO BASTA UN MEZZO TAJANI PER BOCCIARE LA NOMINA ALLA GUIDA DELLA CONSOB DEL SOTTOSEGRETARIO ALL’ECONOMIA FEDERICO FRENI, IN QUOTA LEGA? - DAVVERO DOBBIAMO CREDERE CHE, DOPO QUATTRO ANNI DI IMPECCABILE SERVIZIO, IL “MAGGIORDOMO” DI CASA MELONI, CAMUFFATO DA LEADER DI FORZA ITALIA, SI TOGLIE IL TOVAGLIOLO DAL BRACCIO E SI TRASFORMA IN RAMBO? DAVVERO, IL "VAFFA" A FRENI E' ACCADUTO ALL’INSAPUTA DEI FRATELLINI DI MELONI? – IL GOVERNO HA MOTIVATO IL RINVIO CON UN SIBILLINO: “ULTERIORI APPROFONDIMENTI” - SCUSATE: DA PARTE DI CHI? FORSE QUELLI ATTESI DALLA PROCURA DI MILANO CHE INDAGA SUL “CONCERTO” TRA I SOCI (LOVAGLIO, CALTAGIRONE, MILLERI) NELLA SCALATA A MEDIOBANCA-GENERALI ATTRAVERSO MPS? - FRENI, CHE PURE NON È INDAGATO, È COLUI CHE PER CONTO DEL GOVERNO HA SEGUITO IN PRIMA PERSONA LA SCALATA - MAGARI, PRIMA DI FAR TRASLOCARE FRENI DAL MEF ALLA CONSOB, E' PIU' SAGGIO ATTENDERE GLI ‘’ULTERIORI APPROFONDIMENTI’’ CHE NEI PROSSIMI MESI, CON GLI INTERROGATORI DELLE ‘’PERSONE INFORMATE DEI FATTI” E DEI TRE INDAGATI (LOVAGLIO-CALTAGIRONE-MILLERI), POTREBBERO EMERGERE DALLA PROCURA DI MILANO…