adolf hitler

IL FUHRER TIRA SEMPRE - NEL REGNO UNITO, DUE QUADRI DIPINTI DA ADOLF HITLER SONO STATI VENDUTI ALL'ASTA: UNO È STATA VENDUTA PER 2.300 STERLINE (CIRCA 2.640 EURO), L'ALTRO PER 2.600 STERLINE (CIRCA 3.000 EURO) - LE OPERE, CHE RAFFIGURANO UNA CHIESA E UNA CASA, SONO STATE REALIZZATE TRA IL 1909 E 1910, QUANDO IL FONDATORE DEL PARTITO NAZISTA STAVA ANCORA PROVANDO A ESSERE AMMESSO ALL'ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI VIENNA - LA CASA D'ASTE "HUTCHINSON SCOTT" HA TENTATO DI NON FAR USCIRE LA NOTIZIA DELLA VENDITA, MA...

Hitler quadri ritrovati

(Adnkronos) - Due acquerelli attribuiti ad Adolf Hitler sono stati venduti all'asta mercoledì 21 gennaio nel Regno Unito, in una vendita condotta con estrema discrezione dalla casa d'aste Hutchinson Scott. Le opere, risalenti al periodo giovanile del futuro dittatore nazista, sono state battute a Skipton, nel North Yorkshire, all'interno di una sessione eterogenea che comprendeva orologi, mobili, argenteria e oggetti d'arte.

 

Secondo quanto riportato dal quotidiano francese "Le Parisien", i due dipinti ad acquerello - datati 1909 e 1910 - raffigurano rispettivamente una casa e una chiesa, e sarebbero stati realizzati a Vienna, quando Hitler tentava senza successo di essere ammesso all'Accademia di Belle Arti. Le opere erano stimate tra le 1.000 e le 2.000 sterline, ma hanno superato leggermente le aspettative: la prima è stata venduta per 2.300 sterline (circa 2.640 euro), la seconda per 2.600 sterline (circa 3.000 euro).

i dipinti di adolf hitler

 

La casa d'aste inglese ha indicato che i lavori sono accompagnati da un certificato di autenticità. Tuttavia, secondo diversi esperti, l'attribuzione delle opere di Hitler resta problematica, sia per l'assenza di un catalogo ragionato affidabile sia per la qualità artistica giudicata generalmente mediocre delle sue produzioni pittoriche. Proprio per la delicatezza del tema, Hutchinson Scott non avrebbe promosso pubblicamente la vendita e avrebbe chiesto ai media di non essere citata direttamente. Non è la prima volta che opere attribuite al dittatore nazista compaiono sul mercato.

 

Nel 2009, due acquerelli erano stati venduti in Baviera per circa 32.000 euro, mentre nel 2015 un collezionista cinese aveva speso oltre 100.000 euro per un dipinto raffigurante il castello di Neuschwanstein.

 

La circolazione e la commercializzazione di opere riconducibili a Hitler continuano a sollevare interrogativi di natura etica. In passato, iniziative analoghe sono state bloccate: nel 2014, a Parigi, una vendita di oggetti personali appartenuti a Hitler e a Hermann Göring fu ritirata dopo le polemiche suscitate dall'evento.

i dipinti di adolf hitler i dipinti di adolf hitler dipinti di adolf hitler 8OLIO SU TELA DIPINTO DA HITLERFeldmaresciallo Goering ammira un dipinto ricevuto in regalo da Hitler BUNKER HITLER - DIPINTO PRESO A MILANOdipinti di adolf hitler 6dipinti di adolf hitler 2dipinti di adolf hitler 7dipinti di adolf hitler 5dipinti di adolf hitler 4dipinti di adolf hitler 1dipinti di adolf hitler 9dipinti di adolf hitler 3i dipinti di adolf hitler 2

Ultimi Dagoreport

fiorello dagospia

“EVVIVA DAGOSPIA” – FIORELLO SOTTERRA IL "FORNELLO DI GUERRA" E CHIEDE SCUSA A MODO SUO DOPO AVER DEFINITO I GIORNALISTI DI DAGOSPIA “CIALTRONI”: “VOI SAPETE COME SIAMO, NO? IO SONO FUMANTINO, E ANCHE DAGOSPIA. CI SIAMO ABBAIATI, COME I CANI CHE SI INCONTRANO, MA NON SI MORDONO, PERCHÉ ALLA FINE SI STIMANO” – “INVITIAMO QUI UNA RAPPRESENTANZA, VI CUCINO IO, COL FORNELLETTO A INDUZIONE E DUE POMPIERI VICINO, NON SI SA MAI” - LA RISPOSTA DELLA REDAZIONE: "SEPPELLIAMO IL FORNELLETTO DI GUERRA E ACCETTIAMO L'INVITO A PRANZO MA PORTIAMO NOI L'ESTINTORE E..." - VIDEO!

olocausto antonino salerno

IL CASO DEL LIBRO “UN GENOCIDIO CHIAMATO OLOCAUSTO”, FIRMATO DA TALE ANTONINO SALERNO, DIVENTA UN MISTERO: CONTATTATA DA DAGOSPIA, LA CASA EDITRICE "MIMESIS" PRECISA CHE "L’AGILE PAMPHLET" DA 1400 PAGINE NON È MAI STATO PUBBLICATO, NÉ LO SARÀ PIÙ, DOPO LA MAIL DI UN LETTORE A QUESTO DISGRAZIATO SITO – SE IL LIBRO, COME DICE “MIMESIS” ERA ANCORA IN FASE DI REVISIONE, E NON SAREBBE STATO PUBBLICATO PRIMA DI ALCUNI MESI, COME MAI IL 30 GENNAIO L’UNIVERSITÀ DELL’INSUBRIA AVEVA PROGRAMMATO UNA PRESENTAZIONE? SI PRESENTA UN LIBRO CHE NON E' STATO NEANCHE STAMPATO? – CHI È DAVVERO ANTONINO SALERNO? IN RETE SI TROVA SOLO UN "ANTONIO SALERNO", MA TRATTASI DI UN DIPENDENTE DEL MINISTERO DELLA CULTURA, DIRETTORE DI VARI MUSEI ARCHEOLOGICI IN CAMPANIA - E' LUI O NON E' LUI? L'AUTORE E' IGNOTO PERSINO ALLA STESSA CASA EDITRICE E A FRANCO CARDINI CHE, DEL LIBRO, HA SCRITTO LA PREFAZIONE (UN DELIRANTE TESTO IN CUI ARRIVA A DIRE: "SULLA SHOAH ESISTE UNA 'VERITA'' UFFICIALE INCERTA E LACUNOSA...")

RUGGIERI, TORNA COM’ERI! - DOPO AVER LETTO SU DAGOSPIA UN COMMENTO AI SUOI ELOGI A TRUMP, IL NIPOTE DI BRUNO VESPA RISPONDE CON UN VIDEO BILIOSO, DEFINENDO DAGOSPIA UN “SITARELLO” E PARLANDO DI “DELIRI STUPEFACENTI” - IL PARTY-GIANO RUGGIERI SI ADONTA PER COSÌ POCO? LO PREFERIVAMO GAUDENTE, TIPO BERLUSCONI IN SEDICESIMO, COME SVELATO DALLA SUA AMICA ANNALISA CHIRICO IN UN VIDEO DEL 6 GENNAIO. IN QUEL FILMATO, LA GIORNALISTA SVELÒ LE PASSIONCELLE DI RUGGIERI EVOCANDO “UN’AMICA MOLDAVA NON DICO CONOSCIUTA DOVE” - SORVOLIAMO SUI CONTENUTI POLITICI DEL VIDEO, DOVREMMO PRENDERLO SUL SERIO PER FARE UN CONTROCANTO. MA RUGGIERI, CHE ABBIAMO SEMPRE STIMATO PER LA SUA CAPACITÀ DI DRIBBLARE AGILMENTE IL LAVORO, È UN SIMPATICO BIGHELLONE DA TENNIS CLUB… - VIDEO!

donald trump peter thiel mark zuckerberg elon musk jordan bardella giorgia meloni nigel farage

DAGOREPORT – PER IL “T-REX” TRUMP (COPYRIGHT GAVIN NEWSOM) I SOVRANISTI EUROPEI SONO DINOSAURI VICINI ALL’ESTINZIONE. È LA MORTE DI QUELLA BANALE DIALETTICA CHE CI TRANQUILLIZZAVA (TIPO MELONI CONTRO SCHLEIN) A FAVORE DELLA POLITICA DEL CAOS: TU PRENDI L’UCRAINA, IO TOLGO MADURO DAL VENEZUELA, PRENDO LA GROENLANDIA E UN TERZO CONTINENTE A SCELTA – CON IL PRESIDENTE AMERICANO INTERESSATO SOLO AL BUSINESS E AGLI AFFARI (CHI INCASSERÀ I 20 MILIARDI “DONATI” DAGLI STATI PER L’ONU PRIVATA CHIAMATA “BOARD OF PEACE”?), E IN PROCINTO DI ANNETTERE LA GROENLANDIA, CON O SENZA ARMI, PURE CHI VEDEVA IN LUI UN CONDOTTIERO SI È DOVUTO RICREDERE. E COSÌ, DA BARDELLA A FARAGE, FINO ALLA MELONI CON I SUOI SUSSURRI IMBARAZZATI, I MAL-DESTRI EUROPEI HANNO CAPITO DI ESSERE SOLO PREDE PRONTE PER ESSERE DIVORATE DALLE FAUCI DEL CALIGOLA DI MAR-A-LAGO

giampaolo rossi fiorello cucina

FLASH – È MAI POSSIBILE CHE FIORELLO SI METTA A CUCINARE NELLA SUA STANZA DI VIA ASIAGO, IN BARBA ALLE NORME DI SICUREZZA SUL LAVORO, E CHE I DIRIGENTI RAI NON PROFERISCANO PAROLA AL RIGUARDO? LA RAI È UNA TV PUBBLICA, E NESSUNO, NEMMENO FIORELLO, PUÒ FARE COME GLI PARE SENZA DARE LE DOVUTE SPIEGAZIONI - LA DOMANDA VERA, IN FONDO, È: CHI È IL VERO CIALTRONE? CHI CUCINA IN UFFICIO SENZA AUTORIZZAZIONE? I DIRIGENTI CHE SENZA AVERLO AUTORIZZATO TACCIONO? OPPURE, C’È QUALCHE CAPOCCIONE DELLA RAI CHE HA PERMESSO A FIORELLO DI SPADELLARE A VIA ASIAGO, ALLA FACCIA DELLE REGOLE DELLA TV PUBBLICA? DAGOSPIA ASPETTA RISPOSTE...

fiorello cucina

FOTO FLASH – MA FIORELLO IN RAI SI SENTE IL PADRONE DI CASA? SONO DUE GIORNI CHE CUCINA NELLA SUA STANZETTA DI VIA ASIAGO, ANCHE SE È VIETATO DALLE REGOLE AZIENDALI (SOPRATTUTTO IN QUESTO MOMENTO, CON ATTENZIONE ALLE STELLE ALLE MISURE DI SICUREZZA ANTI INCENDIO DOPO LA STRAGE DI CRANS MONTANA) – FIORELLO AVEVA ANCHE PUBBLICATO UNA STORIA SU INSTAGRAM MA POI L’HA RIMOSSA - FORSE QUALCUNO GLI HA FATTO NOTARE CHE NON PUO’ SPADRONEGGIARE COME GLI PARE, NONOSTANTE LA RAI CON LUI SIA SEMPRE APPECORONATA...