aste ottobre italia

OTTOBRATE DA INCANTO - ASPETTANDO NEW YORK ECCO LE OCCASIONI ITALIANE: PIATTI IN MAIOLICA, MAPPAMONDI, TAVOLE ANTICHE ALL’ASTA A MILANO, GENOVA, PRATO, VERCELLI E ROMA

SACRA FAMIGLIASACRA FAMIGLIA

Paolo Manazza per il “Corriere Economia - Corriere della Sera”

 

Il mese di ottobre si conclude sotto il segno dell' Italia e dell' antiquariato. In attesa delle mega auction newyorchesi di novembre, i collezionisti possono navigare sui ricchi cataloghi con i lotti proposti di Old Master e arredi.

 

L' offerta è varia. Si parte domani con Cambi che, dopo le aste genovesi della settimana scorsa, propone una vendita a Milano dedicata a una preziosa raccolta di maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco. Il catalogo è curato da Carmen Ravanelli Guidotti, storica conservatrice del MiC di Faenza.

 

Tra gli highlight una coppa datata 1535 sulla cui superficie è istoriato il mito di Atteone mutato in cervo. L' oggetto, in maiolica di Faenza, stima 75-80 mila euro. Un piatto in maiolica di Urbino, che rappresenta lo spettacolo dei gladiatori, è offerto a 30-35 mila euro ( www. cambiaste.com ).

 

SANT'ORSOLA SIRANISANT'ORSOLA SIRANI

Collezione esclusiva Stesso giorno e città per la vendita da Il Ponte della collezione di Wanda Galtrucco, nota sulla scena internazionale come la Pr di Gianni Versace. Elegante, raffinata e sempre impeccabile, la Galtrucco è stata un' icona di stile del Novecento. Nata da un' importante famiglia milanese (il padre Edoardo Piccitto era tra i commercialisti più in vista del capoluogo lombardo), si sposa giovanissima, a solo 19 anni, con un erede Galtrucco, noti produttori di tessuti.

 

Ben presto diventa la signora del jet set milanese, nonché organizzatrice e protagonista di eventi memorabili degli anni Ottanta e Novanta. Il sodalizio con lo stilista Versace le permette di girare il mondo come ambasciatrice della maison. Tra una sfilata e un viaggio di lavoro, Wanda Galtrucco trova il tempo di coltivare la grande passione per l' arte.

PIATTO DERUTAPIATTO DERUTA

Acquista opere per l' appartamento milanese di via dell' Annunciata, salotto «modaiolo» e mondano.

 

Ora gli arredi di una vita vengono proposti in due tornate d' asta da Il Ponte. Una collezione eclettica e varia che spazia dai bassorilievi, ai mobili settecenteschi veneti e genovesi, caffettiere in argento, porcellane, mortai in bronzo brunito, manichini in legno, mappamondi e cannocchiali antichi.

 

L' offerta della maison di via Pontaccio continua anche mercoledì, giovedì e venerdì con un catalogo dedicato a dipinti antichi, mobili e oggetti d' arte e uno dedicato solo all' arte orientale (www.ponteonline.com ).

 

IL GLOBO DI ANDREAEIL GLOBO DI ANDREAE

Scendendo a sud, i collezionisti possono recarsi a Prato (protagonista per l' arte contemporanea con la recente riapertura del Centro Pecci) dove la casa d' aste Farsetti ( www.farsettiarte.it ) offre venerdì prossimo, a chi fosse saturo del contemporaneo, un catalogo dedicato all' antiquariato. Sono oltre quattrocento i lotti, tra mobili antichi, dipinti e sculture. Tra i dipinti si segnala il Matrimonio mistico di Santa Caterina tra i Santi Maddalena e Paolo realizzato intorno al 1540 da Giacomo e Giulio Raibolini, detti i Francia , figli di Francesco Francia (stima 55-75 mila).

 

Arredi e dipinti Nel week end infine inizia l' asta dedicata agli arredi e ai dipinti antichi da Meeting Art a Vercelli. La vendita si divide in sette sessioni che disperderanno, sino a domenica 6 novembre, 650 lotti. I primi due appuntamenti offrono porcellane, cassettoni, dipinti e cornici.

 

Tra i lotti più pregiati in vendita questo fine settimana, si segnala un grande arazzo in lana policroma del 1650 raffigurante il ratto di Elena. La sigla «BB» con scudo al centro identifica in maniera certa la manifattura di provenienza a Bruxelles. Dal 1528 infatti i pezzi lavorati in quella città dovevano recare nella bordura uno scudo fiancheggiato da due B (Bruxelles e Brabant).

 

La base d' asta è 18 mila euro. Il catalogo di tutte le sessioni è online su www.meetingart.it . Per i collezionisti attivi in Italia, ricordiamo anche le aste a Genova da Boetto, a Roma da Babuino e per gli appassionati dei fumetti, le tavole originali e le illustrazioni a Lucca da Urania.

ASTE OTTOBRE ITALIAASTE OTTOBRE ITALIA

Ultimi Dagoreport

salvini vannacci

DAGOREPORT - MATTEO SALVINI HA DECISO: ROBERTO VANNACCI DEVE ANDARSENE DALLA LEGA. IL PROBLEMA, PER IL SEGRETARIO, È COME FAR SLOGGIARE IL GENERALE. CACCIARLO SAREBBE UN BOOMERANG: È STATO SALVINI STESSO A COCCOLARLO, NOMINANDOLO VICESEGRETARIO CONTRO TUTTO E CONTRO TUTTI. L’OPZIONE MIGLIORE SAREBBE CHE FOSSE L’EX MILITARE A SBATTERE IL PORTONE E ANDARSENE, MA VANNACCI HA PAURA CHE I TEMPI PER IL SUO PARTITO NON SIANO MATURI (DOVE PUÒ ANDARE CON TRE PARLAMENTARI, NON CERTO DI PRIMO PIANO, COME SASSO, ZIELLO E POZZOLO?) – ENTRAMBI SANNO CHE PIÙ ASPETTANO, PEGGIO È, ANCHE IN VISTA ELEZIONI: AVVICINARSI TROPPO AL 2027 POTREBBE ESSERE FATALE A TUTTI E DUE – LA “GIUSTA CAUSA” PER LICENZIARE IL GENERALE CI SAREBBE GIÀ, MANCA LA VOLONTÀ DI FARLO...

peter thiel donald trump

FLASH – TRUMP, UN UOMO SOLO ALLO SBANDO! IL CALIGOLA DI MAR-A-LAGO È COMPLETAMENTE INCONTROLLABILE: DOPO AVER SFANCULATO, NELL’ORDINE, STEVE BANNON, ELON MUSK, PAM BONDI E TUTTO IL CUCUZZARO “MAGA”, ORA SAREBBE AI FERRI CORTISSIMI ANCHE CON PETER THIEL, IL “CAVALIERE NERO DELLA TECNO-DESTRA”, E DI CONSEGUENZA IL BURATTINO DEL MILIARDARIO DI “PALANTIR”, IL VICEPRESIDENTE JD VANCE – TRUMP SI CREDE L’UNTO DEL SIGNORE CON LA DEVOZIONE DEL POPOLO AMERICANO, ED È PRONTO A TUTTO PUR DI VINCERE LE MIDTERM DI NOVEMBRE - IL SEGRETARIO DI STATO, MARCO RUBIO, NON HA LE PALLE DI RIBELLARSI, TERRORIZZATO DI FINIRE CACCIATO O MESSO ALLA PUBBLICA GOGNA – E CON UN TRUMP IN COMPLETA DISGREGAZIONE MENTALE, SENZA NESSUNO CHE LO FERMI E CON IL SOGNO DI DIVENTARE “IMPERATORE DEL MONDO” (COME HA DETTO ROBERT KAGAN), C’È DA AVERE DAVVERO PAURA...

fiorello dagospia

“EVVIVA DAGOSPIA” – FIORELLO SOTTERRA IL "FORNELLO DI GUERRA" E CHIEDE SCUSA A MODO SUO DOPO AVER DEFINITO I GIORNALISTI DI DAGOSPIA “CIALTRONI”: “VOI SAPETE COME SIAMO, NO? IO SONO FUMANTINO, E ANCHE DAGOSPIA. CI SIAMO ABBAIATI, COME I CANI CHE SI INCONTRANO, MA NON SI MORDONO, PERCHÉ ALLA FINE SI STIMANO” – “INVITIAMO QUI UNA RAPPRESENTANZA, VI CUCINO IO, COL FORNELLETTO A INDUZIONE E DUE POMPIERI VICINO, NON SI SA MAI” - LA RISPOSTA DELLA REDAZIONE: "SEPPELLIAMO IL FORNELLETTO DI GUERRA E ACCETTIAMO L'INVITO A PRANZO MA PORTIAMO NOI L'ESTINTORE E..." - VIDEO!

olocausto antonino salerno

IL CASO DEL LIBRO “UN GENOCIDIO CHIAMATO OLOCAUSTO”, FIRMATO DA TALE ANTONINO SALERNO, DIVENTA UN MISTERO: CONTATTATA DA DAGOSPIA, LA CASA EDITRICE "MIMESIS" PRECISA CHE "L’AGILE PAMPHLET" DA 1400 PAGINE NON È MAI STATO PUBBLICATO, NÉ LO SARÀ PIÙ, DOPO LA MAIL DI UN LETTORE A QUESTO DISGRAZIATO SITO – SE IL LIBRO, COME DICE “MIMESIS” ERA ANCORA IN FASE DI REVISIONE, E NON SAREBBE STATO PUBBLICATO PRIMA DI ALCUNI MESI, COME MAI IL 30 GENNAIO L’UNIVERSITÀ DELL’INSUBRIA AVEVA PROGRAMMATO UNA PRESENTAZIONE? SI PRESENTA UN LIBRO CHE NON E' STATO NEANCHE STAMPATO? – CHI È DAVVERO ANTONINO SALERNO? IN RETE SI TROVA SOLO UN "ANTONIO SALERNO", MA TRATTASI DI UN DIPENDENTE DEL MINISTERO DELLA CULTURA, DIRETTORE DI VARI MUSEI ARCHEOLOGICI IN CAMPANIA - E' LUI O NON E' LUI? L'AUTORE E' IGNOTO PERSINO ALLA STESSA CASA EDITRICE E A FRANCO CARDINI CHE, DEL LIBRO, HA SCRITTO LA PREFAZIONE (UN DELIRANTE TESTO IN CUI ARRIVA A DIRE: "SULLA SHOAH ESISTE UNA 'VERITA'' UFFICIALE INCERTA E LACUNOSA...")

RUGGIERI, TORNA COM’ERI! - DOPO AVER LETTO SU DAGOSPIA UN COMMENTO AI SUOI ELOGI A TRUMP, IL NIPOTE DI BRUNO VESPA RISPONDE CON UN VIDEO BILIOSO, DEFINENDO DAGOSPIA UN “SITARELLO” E PARLANDO DI “DELIRI STUPEFACENTI” - IL PARTY-GIANO RUGGIERI SI ADONTA PER COSÌ POCO? LO PREFERIVAMO GAUDENTE, TIPO BERLUSCONI IN SEDICESIMO, COME SVELATO DALLA SUA AMICA ANNALISA CHIRICO IN UN VIDEO DEL 6 GENNAIO. IN QUEL FILMATO, LA GIORNALISTA SVELÒ LE PASSIONCELLE DI RUGGIERI EVOCANDO “UN’AMICA MOLDAVA NON DICO CONOSCIUTA DOVE” - SORVOLIAMO SUI CONTENUTI POLITICI DEL VIDEO, DOVREMMO PRENDERLO SUL SERIO PER FARE UN CONTROCANTO. MA RUGGIERI, CHE ABBIAMO SEMPRE STIMATO PER LA SUA CAPACITÀ DI DRIBBLARE AGILMENTE IL LAVORO, È UN SIMPATICO BIGHELLONE DA TENNIS CLUB… - VIDEO!

donald trump peter thiel mark zuckerberg elon musk jordan bardella giorgia meloni nigel farage

DAGOREPORT – PER IL “T-REX” TRUMP (COPYRIGHT GAVIN NEWSOM) I SOVRANISTI EUROPEI SONO DINOSAURI VICINI ALL’ESTINZIONE. È LA MORTE DI QUELLA BANALE DIALETTICA CHE CI TRANQUILLIZZAVA (TIPO MELONI CONTRO SCHLEIN) A FAVORE DELLA POLITICA DEL CAOS: TU PRENDI L’UCRAINA, IO TOLGO MADURO DAL VENEZUELA, PRENDO LA GROENLANDIA E UN TERZO CONTINENTE A SCELTA – CON IL PRESIDENTE AMERICANO INTERESSATO SOLO AL BUSINESS E AGLI AFFARI (CHI INCASSERÀ I 20 MILIARDI “DONATI” DAGLI STATI PER L’ONU PRIVATA CHIAMATA “BOARD OF PEACE”?), E IN PROCINTO DI ANNETTERE LA GROENLANDIA, CON O SENZA ARMI, PURE CHI VEDEVA IN LUI UN CONDOTTIERO SI È DOVUTO RICREDERE. E COSÌ, DA BARDELLA A FARAGE, FINO ALLA MELONI CON I SUOI SUSSURRI IMBARAZZATI, I MAL-DESTRI EUROPEI HANNO CAPITO DI ESSERE SOLO PREDE PRONTE PER ESSERE DIVORATE DALLE FAUCI DEL CALIGOLA DI MAR-A-LAGO