sandra milo

UNA CROCIERA SUL MILO - VANNO ALL’ASTA RICORDI E MEMORABILIA DI SANDRA MILO TRA CUI FOTO, ABITI E DIPINTI - IL PEZZO FORTE DELLA COLLEZIONE È LA SCULTURA DI FRANCESCO MESSINA, IL NUDO BRONZEO SANDRA, ESEGUITO NEL 1958 A BRERA (BASE D’ASTA 30 MILA EURO)

Comunicato stampa

sandra milo sandra milo

Sandra Milo, il suo nome ci riporta alle atmosfere felliniane di 8 ½ e Giulietta degli Spiriti e del grande cinema italiano degli Anni Sessanta. La Maison Bibelot celebra la star italiana dedicandole l’asta Sandra Milo una vita tra Cinema e Arte: i ricordi di una diva.

L’importante affidamento comprende sculture, dipinti e circa duecento fotografie della sua raccolta personale: un itinerario assolutamente unico della sua carriera artistica e della storia del cinema italiano attraverso gli scatti dei più noti fotografi italiani: Tazio Secchiaroli, Franco Pinna, Chiara Samugheo, Elio ed Elda Luxardo, Angelo Frontoni e molti altri.

ALL ASTA I RICORDI DI SANDRA MILOALL ASTA I RICORDI DI SANDRA MILO

In asta anche una vera rarità: una serie di dieci diacolor realizzate da Federico Fellini e Giuseppe Rotunno della Milo nei panni della Gradisca, il noto personaggio di Amarcord creato apposta per lei dal grande regista, che avrebbe dovuto interpretare.

Fanno parte della raccolta personale di Sandra Milo anche opere d’arte che la ritraggono come modella d’eccezione. Non solo diva del cinema, ma anche musa e amica di importanti artisti contemporanei, Francesco Messina, Baj, Fiume, Guttuso e di stilisti come Gianfranco Ferré.

sandra milo (2)sandra milo (2)

Il masterpiece della collezione è certamente la scultura di Francesco Messina, il nudo bronzeo Sandra, eseguito nel 1958 a Brera, esemplare unico (h cm 63, stima € 25.000,00 /30.000,00) - dove il famoso artista è riuscito a trasmettere nelle forme e nel modellato l’empatia e l’affinità con la sua musa.

Una sezione dedicata all’alta moda sartoriale è rappresentata da alcuni abiti indossati in occasioni particolari, come quello realizzato dalla nota Sartoria Tiziani di Roma e indossato per la presentazione di “Giulietta degli spiriti” a New York nel 1966. In seta bianca, impreziosito da bordure in jais dorate, è stato donato dall’attrice alla Galleria del Costume di Palazzo Pitti: un pezzo storico che entrerà a far parte dell’importante collezione museale fiorentina.

La prima sessione d’asta prosegue con la raccolta di circa 30 dipinti Edoardo Gordigiani, provenienti dalla storica casa di famiglia di Popolano a Marradi e con oltre 300 lotti di opere d’arte moderna e contemporanea fra dipinti, disegni e grafica.

Nelle due sessioni di venerdì 7ottobre, oltre 700 lotti d’importanti arredi e dipinti d’antiquariato provenienti da un appartamento milanese: fra questi una serie di eleganti cassettoni del XVII e XVIII secolo e suggestive Nature morte del XVII secolo (stime da 2.000,00 a 8.000,00 €). Molto interesse sul disegno attribuito a Giovanni Francesco Barbieri detto Guercino (1591-1666), Allegoria della Giustizia, inchiostro bruno su carta applicata a tela (cm 22,2x17,8, valutazione 1.500,00 €).

FELLINI SANDRA MILOFELLINI SANDRA MILO

Aste 6 e 7 Ottobre 2016 – Corso Italia, 6 Firenze:?Sandra Milo una vita tra Cinema e Arte: i ricordi di una diva – 6 Ottobre, ore 16?Eduardo Gordigiani: dipinti dalla storica dimora di Popolano a Marradi _– 6 Ottobre, ore 16?Arredi e dipinti antichi dal XVII al XVIII secolo da un appartamento milanese – 7 Ottobre ore 10 e ore 16?Esposizione: 1, 2 e 3 Ottobre 2016 – Corso Italia, 6 Firenze?Catalogo online: www.maisonbibelot.com/cataloghi.aspx?Info: segreteria@maisonbibelot.com – 055 295089

ALL ASTA I RICORDI DI SANDRA MILOALL ASTA I RICORDI DI SANDRA MILOsandra milo chi ciro5sandra milo chi ciro5ALL ASTA I RICORDI DI SANDRA MILOALL ASTA I RICORDI DI SANDRA MILOsandra  milo    sandra milo sandra   milo    sandra milo sandra     milo    sandra milo sandra    milo    sandra milo sandra milosandra milo

Ultimi Dagoreport

trump putin xi jinping

DAGOREPORT - QUANTO GODONO PUTIN E XI JINPING PER L’ATTACCO AMERICANO AL VENEZUELA! – L’UNILATERALISMO MUSCOLARE DI TRUMP E’ LA MIGLIORE LEGITTIMAZIONE PER LE AMBIZIONI, PRESENTI E FUTURE, DI RUSSIA E CINA – E INFATTI IL "NEW YORK TIMES" CRITICA L'ASSALTO A MADURO:"E' POCO SAGGIO" - SE WASHINGTON BOMBARDA CARACAS, IN VIOLAZIONE DEL DIRITTO INTERNAZIONALE, CHI ANDRA’ A ROMPERE I COJONI A XI JINPING SE DOMANI DOVESSE INVADERE TAIWAN? E QUANDO GODE PUTIN NEL VEDERE L’OCCIDENTE BALBETTARE DAVANTI ALLE BOMBE DI WASHINGTON, NON COSI’ LONTANE DA QUELLE CHE MOSCA SGANCIA SULL’UCRAINA? – LA PREVISIONE BY RUVINETTI: NELL’INCONTRO IN ALASKA, TRUMP E PUTIN SI SONO SPARTITI IL MONDO, IN UNA SORTA DI “YALTA A MANO ARMATA” (L’UCRAINA A TE, IL VENEZUELA A ME)

zampolli corona trump meloni salvini

DAGOREPORT - L’IRRESISTIBILE ASCESA E LA PRECIPITOSA CADUTA DI PAOLO ZAMPOLLI: DA TRUMP A CORONA... - LA FORTUNA DEL MASCELLUTO IMMOBILIARISTA ITALOAMERICANO SAREBBE FINITA IL GIORNO IN CUI È SBARCATO A VILLA TAVERNA IL RUDE TILMAN FERTITTA. IL MILIONARIO INCORONATO AMBASCIATORE HA FATTO SUBITO PRESENTE ALL’EX MANAGER DI MODELLE CHI ERA IL SOLO PLENIPOTENZIARIO DI TRUMP IN ITALIA – SE SALVINI HA VOLUTO INCONTRARLO, LA ‘GIORGIA DEI DUE MONDI’ NON HA DI CERTO BISOGNO DI RICORRERE ALLE ARTI DIPLOMATICHE DI ZAMPOLLI: A MELONI BASTA ALZARE LA CORNETTA DEL TELEFONO E CHIAMARE DIRETTAMENTE IL TRUMPONE – PER FORTUNA CHE C’È FABRIZIO CORONA  ANCORA IN CIRCOLAZIONE A SPARAR CAZZATE: ZAMPOLLI LO AVREBBE CHIAMATO DALLA CASA BIANCA DURANTE L’INTERROGATORIO SU SIGNORINI IN PROCURA: "MI CERCA TRUMP, A GENNAIO CE NE ANDIAMO LÌ E LA MELONI MUTA". PER AGGIUNGERE POI, IN MANIERA ALLUSIVA: "LA MOGLIE DI TRUMP, MELANIA, MI CONOSCE MOLTO BENE..."

giorgia meloni giovanbattista fazzolari sergio mattarella

DAGOREPORT – COME MAI NEGLI ULTIMI TEMPI È DIVAMPATO UN AMOUR FOU DI MELONI E FAZZOLARI PER MATTARELLA? LE LODI DELLA STATISTA DELLA SGARBATELLA PER IL DISCORSO DI FINE ANNO VENGONO INFIOCCHETTATE (“UN GRANDE CHE CI UNIFICA”) DAL “GENIO” DI PALAZZO CHIGI – DAL PREMIERATO ALLA SEPARAZIONE DELLE CARRIERE, NON SI CONTANO I MOTIVI DI ASPRO ATTRITO TRA L'ARMATA BRANCA-MELONI E IL COLLE. MA, ALLA FINE, MELONI E FAZZOLARI SI SONO RESI CONTO CHE LA POPOLARITÀ CHE INCONTRA SERGIONE È TALE CHE È MASOCHISTICO SCHIERARSI CONTRO – ESSI’: LA GIORGIA E IL GIOVANBATTISTA SONO SCALTRI NELLA GESTIONE DEL POTERE. QUANDO SI TROVANO DAVANTI A UN OSTACOLO DURO DA SUPERARE, RICORRONO AL SAGGIO DEMOCRISTIANESIMO ANDREOTTIANO: IL NEMICO NON SI COMBATTE MA SI COMPRA O SI SEDUCE...

dagospia 25 anni

nando pagnoncelli elly schlein giorgia meloni