I GLOBE DEI GIUSTI – NETFLIX SPADRONEGGIA CON BEN 42 NOMINATION AMAZON NE HA 10, 9 A HULU. VI DICO SUBITO CHE “LA VITA DAVANTI A SÉ” DI EDOARDO PONTI CON SOPHIA LOREN CHE FINGE DI ESSERE A NAPOLI INVECE STA A BARI È L’UNICA NOMINATION ITALIANA COME MIGLIOR FILM STRANIERO E MIGLIOR CANZONE, ANCHE SE È UN PO’ ITALIANO ANCHE IL FRANCESE “DEUX” DELL’ITALIANO FILIPPO MENEGHETTI – TRA GLI SNOBBATI MERYL STREEP PER THE PROM, ZENDAYA, KATE WINSLET E BRIDGERTON...

-

Condividi questo articolo

 

 

Marco Giusti per Dagospia

la vita davanti a se' la vita davanti a se'

 

Fermi tutti. Arrivano le nomination dei Golden Globes 2021. Netflix, ovviamente, spadroneggia con ben 42 nomination, grazie a “Mank” di David Fincher, “The Trial of Chicago Seven” di Aaron Sorkin, “La regina degli scacchi” di Scott Frank , “The Crown”, Amazon ne ha 10 grazie a “Borat Subsequent Moviefilm” e “Small Axe” di Steve McQueen, 9 a Hulu grazie a “Palm Springs” e “Normal People”.

 

gary oldman mank gary oldman mank

Vi dico subito che “La vita davanti a sé” di Edoardo Ponti con Sophia Loren che finge di essere a Napoli invece sta a Bari è l’unica nomination italiana come miglior film straniero e miglior canzone di Laura Pausini, anche se è un po’ italiano anche il francese “Deux” dell’italiano Filippo Meneghetti, storia di due vicine, Barbara Sukowa e Martine Chevallier che sono amanti segretamente da anni.

 

anya taylor joy la regina degli scacchi anya taylor joy la regina degli scacchi

I due allegrissimi film se la vedranno col potente danese “Un altro giro” di Thomas Vinterberg, il film con Mads Mikkelsen ubriacone, “Minari” di Lee Isaac Chung, già vincitore al Sundance di un anno fa, e “La Llorona-Le lacrime del male”, horror di Michael Chaves. Se la battono come miglior film drammatico “The Father” di Florian Zeller con Anthony Hopkins e Olivia Colman, “Mank” di Fincher, “Nomadland” di Chloe Zoe, “Promising Young Woman-Una donna promettente” opera prima dell’ex attrice Emerald Fennel, e “The Trial of Chicago Seven” di Aaron Sorkin.

 

borat subsequent movie borat subsequent movie

Tra i musical/comedy troviamo invece “Borat Subsequent Moviefilm” di Jason Wollner, il musical “Hamilton” di Thomas Kail, la commedia “Palm Springs-Vivi come se non ci fosse un domani” di Max Barbakow, “Music” della cantautrice Sia e il grande musical gaio “The Prom” di Ryan Murphy. Fra i registi in cinquina trionfano le ragazze, Emerald Fennel per “Promising Young Woman”, Regina King per “One Night in Miami”, Chloe Zhao per “Nomadland” contro i due maschi David Fincher e Aaron Sorkin.

 

Tra gli attori che vanno in finale trovate tutti i vostri preferiti di film e serie che hanno allietato e seguitano a allietare la nostra quarantena. Anya Taylor Joy, stellina di “La regina degli scacchi” è nominata anche per “Emma” come non protagonista. Sasha Baon Cohen è nominato sia per “Borat”, ovvio, che “The Trial of Chicago Seven”, dove è strepitoso. Tra gli attori di film drammatici la guerra è tra Gary Oldman (“Mank”), Anthony Hopkins (“The Father”), Riz Ahmed (“Sound of Music”), Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”).

 

donald sutherland the undoing donald sutherland the undoing

 

Tra le attrici guerra fra Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”), Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”), Frances McDormand (“Nomadland”), Carey Mulligan (“Promising Young Woman”). Come non protagonista in un film drammatico troviamo anche lo strepitoso Daniel Kaluuya di “Judas and the Black Messiah”) appena passato al Sundance.

 

emily in paris emily in paris

Tra le serie limitate guerra stretta tra Nicole Kidman per “The Undoing” e Anya Taylor Joy per “La regina degli scacchi”. Tra le attrici delle serie lunghe vedo che le star di “The Crown” ci sono tutte, Olivia Colman e Emma Corrin come protagoniste e Helena Bonham Carter e Gillian Anderson come non protagoniste.

 

Ma c’è anche Sarah Paulson eroina di “Ratched”.  Tra le serie limitate, che sono anche le più interessanti, troviamo “Small Axe” di Steve McQueen, “La regina degli scacchi” di Scott Frankm “Unorthodox” di Maria Schrader e “The Undoing” di Susanne Bier. Tra i film animati guerra stretta tra “Soul”, “Onward”, “The Croods”.

 

amanda seyfried mank amanda seyfried mank

A naso i grandi sconfitti, e dubito che si rifacciano con gli Oscar, mi sembrano “Tenet” e “Notizie dal mondo” con Tom Hanks, lo vedremo fra qualche giorno su Netflix, nominati solo per le musiche. Trionfo di star femminili e di registe, meno in luce del previsto le nomination nere. A parte “Nomadland”, “Small Axe”, “The Father”, “Promising Young Woman”, film e serie sono tutti in bella vista sulle piattaforme. Cerimonia con premiazione finale il 28 febbraio. Sotto l’elenco di tutte le nomination.

 

Best Television Series – Musical or Comedy

“Emily in Paris” (Netflix)

 

“The Flight Attendant” (HBO Max)

 

“The Great” (Hulu)

 

“Schitt’s Creek” (CBC)

ozark ozark

 

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

 

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama

Jason Bateman (“Ozark”)

 

Josh O’Connor (“The Crown”)

 

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

 

Al Pacino (“Hunters”)

 

Matthew Rhys (“Perry Mason”)

 

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

 

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

 

sarah paulson ratched sarah paulson ratched

Shira Haas (“Unorthodox”)

 

Nicole Kidman (“The Undoing”)

 

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

 

Best Director – Motion Picture

Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)

 

David Fincher, “Mank” (Netflix)

 

Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)

 

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

 

Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

 

Best Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)

 

la vita davanti a se la vita davanti a se

Kate Hudson (“Music”)

 

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

 

Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

 

Anya Taylor-Joy (“Emma”)

 

Best Actor in a Motion Picture – Drama

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

 

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

olivia colman the crown olivia colman the crown

 

Anthony Hopkins (“The Father”)

 

Gary Oldman (“Mank”)

 

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

 

Best Television Series – Drama

“The Crown” (Netflix)

 

“Lovecraft Country” (HBO Max)

 

“The Mandalorian” (Disney Plus)

 

“Ozark” (Netflix)

 

“Ratched” (Netflix)

 

Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama

Olivia Colman (“The Crown”)

 

the trial of the chicago 7 the trial of the chicago 7

Jodie Comer (“Killing Eve”)

 

Emma Corrin (“The Crown”)

 

Laura Linney (“Ozark”)

 

Sarah Paulson (“Ratched”)

 

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television

Bryan Cranston (“Your Honor”)

 

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

 

Hugh Grant (“The Undoing”)

 

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

 

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

 

Best Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy

the prom the prom

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)

 

James Corden (“The Prom”)

 

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

 

Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

 

Andy Samberg (“Palm Springs”)

 

Best Actress in a Motion Picture – Drama

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

 

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)

 

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

the croods the croods

 

Frances McDormand (“Nomadland”)

 

Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

 

Best Motion Picture – Drama

“The Father” (Sony Pictures Classics)

 

“Mank” (Netflix)

 

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

 

“Promising Young Woman” (Focus Features)

 

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

 

Best Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)

 

chadwick boseman ma rainey s black bottom chadwick boseman ma rainey s black bottom

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

 

Jared Leto (“The Little Things”)

 

Bill Murray (“On the Rocks”)

 

Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

 

Best Original Score – Motion Picture

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat

 

“Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson

 

“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard

 

“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

 

“Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

josh o connor emma corrin the crown josh o connor emma corrin the crown

 

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy

Lily Collins (“Emily in Paris”)

 

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

 

Elle Fanning (“The Great”)

 

Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

 

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

 

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television

“Normal People” (Hulu/BBC)

 

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

 

la llorona la llorona

“Small Axe” (Amazon Studios/BBC)

 

“The Undoing” (HBO)

 

“Unorthodox” (Netflix)

 

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

John Boyega (“Small Axe”)

 

Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

 

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

 

Jim Parsons (“Hollywood”)

 

Donald Sutherland (“The Undoing”)

 

Best Motion Picture – Musical or Comedy

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

 

“Hamilton” (Walt Disney Pictures)

normal people normal people

 

“Palm Springs” (Neon)

 

“Music” (Vertical Entertainment)

 

“The Prom” (Netflix)

 

Best Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture

Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)

 

Olivia Colman (“The Father”)

 

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

 

Amanda Seyfried (“Mank”)

 

Helena Zengel (“News of the World”)

 

Best Motion Picture – Foreign Language

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)

viola davis ma rainey s black bottom viola davis ma rainey s black bottom

 

“La Llorona” (Shudder)

 

“The Life Ahead” (Netflix)

 

“Minari” (A24)

 

“Two of Us” (Magnolia Pictures)

 

Best Screenplay – Motion Picture

“Promising Young Woman” (Focus Features)

 

“Mank” (Netflix)

 

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

 

“The Father” (Sony Pictures Classics)

 

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

 

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy

Don Cheadle (“Black Monday”)

 

Nicholas Hoult (“The Great”)

 

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

schitt's creek schitt's creek

 

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

 

Ramy Youssef (“Ramy”)

 

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

Gillian Anderson (“The Crown”)

 

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

 

Julia Garner (“Ozark”)

 

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

 

sophia loren la vita davanti a se sophia loren la vita davanti a se

Cynthia Nixon (“Ratched”)

 

Best Original Song – Motion Picture

“Fight for You” from “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

 

“Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste

 

“Io Si (Seen)” from “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

 

“Speak Now” from “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

 

elle fanning the great elle fanning the great

“Tigress & Tweed” from “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

 

Best Motion Picture – Animated

“The Croods: A New Age” (Universal Pictures)

 

“Onward” (Walt Disney Pictures)

 

“Over the Moon” (Netflix)

 

“Soul” (Walt Disney Pictures)

 

sophia loren edoardo ponti la vita davanti a se sophia loren edoardo ponti la vita davanti a se

“Wolfwalkers” (Cartoon Saloon

sophia loren la vita davanti a se sophia loren la vita davanti a se

 

Condividi questo articolo

media e tv

politica

business

cronache

sport

cafonal

viaggi

salute