harry linda macklowe

DIVIDIAMO? ANCHE NO! - ASTA RECORD PER LE OPERE D’ARTE DI LINDA E HARRY MACKLOWE, COPPIA DI RICCASTRI TRA I MAGGIORI COLLEZIONISTI AL MONDO CHE, AL MOMENTO DEL DIVORZIO, SI SONO SCANNATI PER CHI DOVESSE TENERE I CAPOLAVORI ACQUISTATI NEGLI ANNI – UN GIUDICE HA STABILITO CHE LE TELE DOVESSERO ANDARE ALL’ASTA E LA PRIMA TRANCHE DI OPERE HA GIÀ FRUTTATO 700 MILIONI DI EURO: TRA I PEZZI PIÙ PREZIOSI “NO 7” DI ROTHKO, VENDUTO PER 82,5 MILIONI DI DOLLARI, E “NINE MARILYN'S” DI WARHOL CHE…

Nino Materi per “il Giornale”

 

Harry e Linda Macklowe

«Scusa, ma non me lo avevi regalato?». «Sì. Ma visto che ci separiamo, me lo riprendo». «Col cavolo che te lo do». «Ok. Allora ci rivedremo in tribunale». Litigi e reciproche minacce tra coniugi in fase di divorzio sono un classico delle relazioni in stile Love Boat naufragate sulla zattera della Medusa. Prima la felicità della zuccherosa crociera sulla nave del capitano Stubing; poi la disperazione delle assi marce del dipinto di Théodore Géricault: insomma, le due facce della medaglia matrimoniale.

 

Il naso di Giacometti

Un testa o croce che nelle separazioni «normali» si gioca scannandosi sull'accaparramento dei doni di nozze, dai più «preziosi» (la serigrafia tirata in «500 esemplari» di Mario Schifano) ai più scadenti (la litografia in «5mila esemplari» di Michele Cascella): valore totale di mercato, mille euro (trattabili). Le cose cambiano invece sensibilmente quando la pinacoteca di famiglia ha in catalogo quadri di Andy Warhol, Jackson Pollock, Mark Rothko, Cy Twombly e via musealizzando: valore stimato, 400 milioni di dollari (non trattabili).

 

Le nove Marilyn

Una raccolta d'arte che i coniugi Linda e Harry Macklowe (tra i maggiori collezionisti al mondo) hanno messo su in decenni di convivenza all'insegna della comune passione per i capolavori. Capolavoro dopo capolavoro la tostissima Linda e il ricchissimo Harry (mago della finanza immobiliare) hanno trasformato la principesca magione in una specie di succursale del MoMA.

 

N. 7 di Rothko

E forse non è un caso che ieri, proprio a New York, sia andata in scena la prima tranche della storica «asta del divorzio» che, grazie a 35 tele del patrimonio Macklowe, ha raggranellato la bellezza di 700 milioni di dollari (quindi superando di ben 300 milioni la stima iniziale). Ma come si è arrivati a questa cifra e, soprattutto, perché Linda e Harry hanno deciso di disfarsi dei loro preziosi dipinti?

 

La collezione Macklowe

E qui torniamo agli iniziali litigi. Quando infatti lui e lei hanno deciso di separarsi, non si sono accordati sulla spartizione delle tele milionarie. Di qui l'ordine del giudice: «Tutti i quadri siano battuti da Sotheby' s». La serata è stata un successone. Con il martelletto delle aggiudicazioni che ha continuato a fare «toc» registrando rilanci soprattutto da parte di collezionisti asiatici. Tra i pezzi più preziosi «No 7», di Rothko, venduto per 82,5 milioni di dollari, il secondo prezzo più alto per un'opera dell'artista.

La collezione Macklowe 2

 

Poi è stata la volta del più «economico» «Number 17, 1951», di Pollock venuto via a «soli» 61,2 milioni di dollari, mentre la serigrafia «Nine Marilyn's» di Warhol, realizzata poco dopo la morte dell'attrice, è stata battuta praticamente a una «miseria»: appena 48,5 milioni di dollari. Ma lo show non è finito qui. Il prossimo anno saranno messe all'asta altre 35 opere. Alla fine della fiera (delle vanità, e non solo) è matematico che Linda e Harry si spariranno ben oltre un miliardo di dollari. Chissà se la bellezza salverà il mondo. Di certo l'arte non salva i matrimoni. Per i Macklowe, forse, un doppio affare.

number 17, 1951 di pollock linda e harry macklowe 3linda e harry macklowe 4linda e harry macklowe 5linda e harry macklowe 6linda e harry macklowe 2linda e harry macklowe 7linda e harry macklowe linda macklowe nine marilyn's warholno 7 di rothkoHarry e Linda Macklowe 2

Ultimi Dagoreport

dagospia 25 anni

DAGOSPIA, 25 ANNI A FIL DI RETE - “UNA MATTINA DEL 22 MAGGIO 2000, ALL’ALBA DEL NUOVO SECOLO, SI È AFFACCIATO SUI COMPUTER QUESTO SITO SANTO E DANNATO - FINALMENTE LIBERO DA PADRONI E PADRINI, TRA MASSACRO E PROFANO, SENZA OGNI CONFORMISMO, HAI POTUTO RAGGIUNGERE IL NIRVANA DIGITALE CON LA TITOLAZIONE, BEFFARDA, IRRIDENTE A VOLTE SFACCIATA AL LIMITE DELLA TRASH. ADDIO AL “POLITICHESE”, ALLA RETORICA DEL PALAZZO VOLUTAMENTE INCOMPRENSIBILE MA ANCORA DI MODA NEGLI EX GIORNALONI - “ET VOILÀ”, OSSERVAVA IL VENERATO MAESTRO, EDMONDO BERSELLI: “IL SITO SI TRASFORMA IN UN NETWORK DOVE NEL GIOCO DURO FINISCONO MANAGER, BANCHIERI, DIRETTORI DI GIORNALI. SBOCCIANO I POTERI MARCI. D’INCANTO TUTTI I PROTAGONISTI DELLA NOSTRA SOCIETÀ CONTEMPORANEA ESISTONO IN QUANTO FIGURINE DI DAGOSPIA. UN GIOCO DI PRESTIGIO…”

nando pagnoncelli elly schlein giorgia meloni

DAGOREPORT - SE GIORGIA MELONI  HA UN GRADIMENTO COSÌ STABILE, DOPO TRE ANNI DI GOVERNO, NONOSTANTE L'INFLAZIONE E LE MOLTE PROMESSE NON MANTENUTE, È TUTTO MERITO DELLO SCARSISSIMO APPEAL DI ELLY SCHLEIN - IL SONDAGGIONE DI PAGNONCELLI CERTIFICA: MENTRE FRATELLI D'ITALIA TIENE, IL PD, PRINCIPALE PARTITO DI OPPOSIZIONE, CALA AL 21,3% - CON I SUOI BALLI SUL CARRO DEL GAYPRIDE E GLI SCIOPERI A TRAINO DELLA CGIL PER LA PALESTINA, LA MIRACOLATA CON TRE PASSAPORTI E UNA FIDANZATA FA SCAPPARE L'ELETTORATO MODERATO (IL 28,4% DI ITALIANI CHE VOTA FRATELLI D'ITALIA NON È FATTO SOLO DI NOSTALGICI DELLA FIAMMA COME LA RUSSA) - IN UN MONDO DOMINATO DALLA COMUNICAZIONE, "IO SO' GIORGIA", CHE CITA IL MERCANTE IN FIERA E INDOSSA MAGLIONI SIMPATICI PER NATALE, SEMBRA UNA "DER POPOLO", MENTRE ELLY RISULTA INDIGESTA COME UNA PEPERONATA - A PROPOSITO DI POPOLO: IL 41,8% DI CITTADINI CHE NON VA A VOTARE, COME SI COMPORTEREBBE CON UN LEADER DIVERSO ALL'OPPOSIZIONE?

giorgia meloni ignazio la russa

DAGOREPORT - LA RISSA CONTINUA DI LA RUSSA - L’ORGOGLIOSA  CELEBRAZIONE DELL’ANNIVERSARIO DELLA FONDAZIONE DEL MOVIMENTO SOCIALE, NUME TUTELARE DEI DELLE RADICI POST-FASCISTE DEI FRATELLINI D'ITALIA, DI SICURO NON AVRÀ FATTO UN GRANCHÉ PIACERE A SUA ALTEZZA, LA REGINA GIORGIA, CHE SI SBATTE COME UN MOULINEX IN EUROPA PER ENTRARE UN SANTO GIORNO NELLE GRAZIE DEMOCRISTIANE DI MERZ E URSULA VON DER LEYEN - DA MESI 'GNAZIO INTIGNA A FAR DISPETTI ALLE SORELLE MELONI CHE NON VOGLIONO METTERSI IN TESTA CHE A MILANO NON COMANDANO I FRATELLI D'ITALIA BENSI' I FRATELLI ROMANO E IGNAZIO LA RUSSA – DALLA SCALATA A MEDIOBANCA ALLA RIFORMA DELLA GIUSTIZIA, DAL CASO GAROFANI-QUIRINALE ALLO SVUOTA-CARCERI NATALIZIO, FINO A PROPORSI COME INTERMEDIARIO TRA I GIORNALISTI DI ‘’REPUBBLICA’’ E ‘’STAMPA’’ E IL MAGNATE GRECO IN NOME DELLA LIBERTÀ D’INFORMAZIONE – L’ULTIMO DISPETTUCCIO DI ‘GNAZIO-STRAZIO ALLA LADY MACBETH DEL COLLE OPPIO… - VIDEO

brunello cucinelli giorgia meloni giuseppe tornatore

A PROPOSITO DI…. TORNATORE – CRISI DEL CINEMA? MA QUALE CRISI! E DA REGISTA TAUMATURGO, NOBILITATO DA UN PREMIO OSCAR, CIAK!, È PASSATO A PETTINARE IL CASHMERE DELLE PECORE DEL SARTO-CESAREO CUCINELLI - MICA UN CAROSELLO DA QUATTRO SOLDI IL SUO “BRUNELLO IL VISIONARIO GARBATO”. NO, MEGA PRODUZIONE CON UN BUDGET DI 10 MILIONI, DISTRIBUITO NELLE SALE DA RAI CINEMA, ALLIETATO DAL MINISTERO DELLA CULTURA CON TAX CREDIT DI 4 MILIONCINI (ALLA FINE PAGA SEMPRE PURE PANTALONE) E DA UN PARTY A CINECITTA' BENEDETTO DALLA PRESENZA DI GIORGIA MELONI E MARIO DRAGHI - ET VOILÀ, ECCO A VOI SUI GRANDI SCHERMI IL “QUO VADIS” DELLA PUBBLICITÀ (OCCULTA) SPACCIATO PER FILM D’AUTORE - DAL CINEPANETTONE AL CINESPOTTONE, NASCE UN NUOVO GENERE, E LA CRISI DELLA SETTIMA ARTE NON C’È PIÙ. PER PEPPUCCIO TORNATORE, VECCHIO O NUOVO, È SEMPRE CINEMA PARADISO…

theodore kyriakou la repubblica mario orfeo gedi

FLASH! – PROCEDE A PASSO SPEDITO L’OPERA DEI DUE EMISSARI DEL GRUPPO ANTENNA SPEDITI IN ITALIA A SPULCIARE I BILANCI DEI GIORNALI E RADIO DEL GRUPPO GEDI (IL CLOSING È PREVISTO PER FINE GENNAIO 2026) - INTANTO, CON UN PO’ DI RITARDO, IL MAGNATE GRECO KYRIAKOU HA COMMISSIONATO A UN ISTITUTO DEMOSCOPICO DI CONDURRE UN’INDAGINE SUL BUSINESS DELLA PUBBLICITÀ TRICOLORE E SULLO SPAZIO POLITICO LASCIATO ANCORA PRIVO DI COPERTURA DAI MEDIA ITALIANI – SONO ALTE LE PREVISIONI CHE DANNO, COME SEGNO DI CONTINUITÀ EDITORIALE, MARIO ORFEO SALDO SUL POSTO DI COMANDO DI ‘’REPUBBLICA’’. DEL RESTO, ALTRA VIA NON C’È PER CONTENERE IL MONTANTE ‘’NERVOSISMO’’ DEI GIORNALISTI…