MAI DIRE "MADIBA" - L'ASTA DEGLI OLTRE 100 OGGETTI APPARTENUTI A NELSON MANDELA È STATA SOSPESA - IL MOTIVO? GLI EREDI DELL'EX PRESIDENTE SUDAFRICANO SONO NEL MEZZO DI UNA BATTAGLIA LEGALE CON LA " SOUTH AFRICAN HERITAGE RESOURCE AGENCY", CHE SI OCCUPA DELLA PROTEZIONE DEL PATRIMONIO CULTURALE DEL PAESE - GIÀ NEL 2022, L'ALTA CORTE A PRETORIA AVEVA DATO IN GENNAIO IL VIA LIBERA ALLA FAMIGLIA MANDELA A METTERE I CIMELI ALL'INCANTO, MA ORA…

mandela in prigione mandela in prigione

(ANSA) - La vendita all'asta di oltre 100 oggetti personali appartenenti al primo presidente del Sudafrica post-apartheid, Nelson Mandela è stata sospesa. L'asta, prevista per il 22 febbraio, avrebbe dovuto includere la carta di identità del defunto statista e diversi altri oggetti di sua appartenenza. Sul sito della casa d'aste Guernsey's, si legge "This auction has been suspended", "Quest'asta è stata sospesa", senza specificare un motivo.

carta d'identita di nelson mandela in vendita all'asta carta d'identita di nelson mandela in vendita all'asta

L'asta di oggetti di Mandela ha ricevuto ampie critiche ed è stata al centro di un contenzioso tra la South African Heritage Resource Agency (Sahra) e la figlia maggiore di Mandela, Makaziwe, già nel 2022, ma l'Alta Corte del Gauteng a Pretoria aveva dato in gennaio il via libera a Makaziwe. Sahra e altri eredi della famiglia Mandela hanno poi rimesso in discussione la vendita.

oggetti di nelson mandela in vendita all'asta oggetti di nelson mandela in vendita all'asta

Sahra ha detto a Netwerk24 che l'asta è stata sospesa dopo che è stato chiesto a Guernsey's di attendere la conclusione dei procedimenti legali. News24 scrive che il portavoce di Sahra, Yazeed Sadien, ha detto che alcuni degli oggetti messi all'asta sono ancora "oggetto di un procedimento legale in corso" e che l'agenzia continuerà a contestare l'asta. Una nuova data per il procedimento non è ancora stata fissata.

ARTICOLI CORRELATI

nelson mandela e la moglie winnie 2 nelson mandela e la moglie winnie 2 MANDELA MANDELA LE CAMICIE DI NELSON MANDELA LE CAMICIE DI NELSON MANDELA nelson-mandela.jpg nelson-mandela.jpg makaziwe mandela 1 makaziwe mandela 1 desmond tutu nelson mandela desmond tutu nelson mandela ndaba mandela ndaba mandela makaziwe mandela 2 makaziwe mandela 2 nelson mandela e la moglie winnie 1 nelson mandela e la moglie winnie 1 la chiave della cella di nelson mandela la chiave della cella di nelson mandela nelson mandela robben island nelson mandela robben island nelson mandela e la moglie winnie 5 nelson mandela e la moglie winnie 5

ultimi Dagoreport

DAGOREPORT - UN PUCCINI ALL’IMPROVVISO! – SCOOP! UN BRANO INEDITO DI GIACOMO PUCCINI SARA’ ESEGUITO PER LA PRIMA VOLTA AL LUCCA CLASSICA MUSIC FESTIVAL, IL PROSSIMO 28 APRILE – COMPOSTO NEL 1877 DA UN GIOVANE PUCCINI, S’INTITOLA “I FIGLI DELL’ITALIA BELLA – CESSATO IL SUO DELL’ARMI”: ERA RIMASTO A LUNGO “NASCOSTO”, POI DISPONIBILE SOLO IN FORMA INCOMPIUTA E, INFINE, RIPORTATO ALLA LUCE NELLA SUA INTEGRITA’ GRAZIE AL CENTRO STUDI PUCCINI – IL MISTERO DIETRO ALLA PARTITURA E I DIRITTI AQUISITI ORA DAL CONSERVATORIO “LUIGI BOCCHERINI” DI LUCCA...

DAGOREPORT – IL DIAVOLO TRA DUE FUOCHI. IL MATRIMONIO TRA LOPETEGUI E IL MILAN È A UN PASSO. L’ACCORDO ECONOMICO È STATO TROVATO. MA PER L’ARRIVO DEL BASCO AL POSTO DI STEFANO PIOLI MANCA L'OK DI IBRAHIMOVIC, NOMINATO DA CARDINALE SUO PLENIPOTENZIARIO NEL CLUB – ZLATAN SPINGE PER ANTONIO CONTE, SOLUZIONE PIÙ GRADITA ALLA PIAZZA, IN CERCA DI UN MISTER CON GLI ATTRIBUTI (E LOPETEGUI IN SPAGNA È DETTO “EL CAGON”…) – RIUSCIRÀ IBRA A CONVINCERE LA SOCIETÀ A PUNTARE SU UN TECNICO DALLA PERSONALITÀ STRARIPANTE E MOLTO COSTOSO?

MADONNA? EVITA-LA! – QUELLA VOLTA CHE MADONNA VENNE A ROMA PER LA PRIMA DI “EVITA’’ E SI INCAZZÒ FACENDO ASPETTARE IL PUBBLICO PER UN’ORA E MEZZO - IL PATTO ERA CHE SUA FIGLIA, LOURDES, VENISSE BATTEZZATA NEGLI STESSI GIORNI DAL PAPA ALLA PRESENZA DEL PADRE, CHE SI CHIAMAVA JESUS - IL PRODUTTORE VITTORIO CECCHI GORI CONOSCEVA UN CARDINALE: “PRONTO, AVREI MADONNA, L’ATTRICE, CHE VORREBBE BATTEZZARE LA FIGLIA, LOURDES, COL PADRE, JESUS… E SE FOSSE DISPONIBILE IL PAPA…” – VIDEO

DAGOREPORT - CON AMADEUS, DISCOVERY RISCHIA: NON È UN PERSONAGGIO-FORMAT ALLA STREGUA DI CROZZA E FAZIO. È SOLO UN BRAVISSIMO CONDUTTORE MA SENZA UN FORMAT FORTE CHE L’ACCOMPAGNI, SARÀ DURISSIMA FAR DIGITARE IL TASTO 9. NELLA TV DI OGGI I PRODUTTORI DI CONTENUTI VENDONO CHIAVI IN MANO IL PACCHETTO FORMAT+CONDUTTORE ALLE EMITTENTI - ALLA CRESCITA DI DISCOVERY ITALIA, NEL 2025 SEGUIRA' ''MAX'', LA PIATTAFORMA STREAMING DI WARNER BROS-HBO CHE PORTERÀ A UNA RIVOLUZIONE DEL MERCATO, A PARTIRE DALLA TORTA PUBBLICITARIA. E LE RIPERCUSSIONI RIMBALZERANNO SUI DIVIDENDI DI MEDIASET E LA7 - A DIFFERENZA DI RAI E IN PARTE DI MEDIASET, DISCOVERY HA UNA STRUTTURA SNELLA, SENZA STUDI DI REGISTRAZIONE, SENZA OBBLIGHI DI ASSUNZIONI CLIENTELARI NÉ DI FAR TALK POLITICI - LIBERI DI FARE UN CANALE5 PIÙ GIOVANE E UN’ITALIA1 PIÙ MODERNA, IL PROSSIMO 9 GIUGNO DOVRANNO DECIDERE SE FARE O MENO UNO SPAZIO INFORMATIVO. NEL CASO IN CUI PREVARRA' IL SÌ, SARÀ UN TG MOLTO LEGGERO, UNA SORTA DI ANSA ILLUSTRATA (E QUI RICICCIA L'OPZIONE ENRICO MENTANA)

DAGOREPORT – L’INTELLIGENCE DI USA E IRAN HANNO UN PROBLEMA: NETANYAHU - L'OPERAZIONE “TERRORISTICA” CON CUI IL MOSSAD HA ELIMINATO IL GENERALE DELLE GUARDIE RIVOLUZIONARIE IRANIANE NELL'AMBASCIATA IRANIANA A DAMASCO E LA SUCCESSIVA TENSIONE CON TEHERAN NON È SPUNTATA PER CASO: È SERVITA AL PREMIER ISRAELIANO A "OSCURARE" TEMPORANEAMENTE LA MATTANZA NELLA STRISCIA DI GAZA, CHE TANTO HA DANNEGGIATO L'IMMAGINE DI ISRAELE IN MEZZO MONDO - NETANYAHU HA UN FUTURO POLITICO (ED EVITA LA GALERA) SOLO FINCHÉ LA GUERRA E LO STATO D'ALLARME PROSEGUONO...