sgarbi incoronazione di spine

“E’ L’ECCE HOMO” - VITTORIO SGARBI E IL MISTERO DEL DIPINTO RITIRATO DALL’ASTA A MADRID: “LO VOLEVO, È UN CARAVAGGIO” - IL CATALOGO LO ATTRIBUIVA A UN SEGUACE, JOSÈ DE RIBERA, NOTO COME LO SPAGNOLETTO, CON BASE A 1.500 EURO - IL DAGOSCOOP: "DUE MERCANTI D’ARTE HANNO SCOVATO L’”ECCE HOMO” DI CARAVAGGIO. VALE ALMENO 100 MILIONI – I RUMORS DEGLI ESPERTI D’ARTE HANNO SPINTO LA GALLERIA A RITIRARLO DALL’ASTA – IN PISTA IL MUSEO PRADO

https://www.dagospia.com/rubrica-31/arte/ecce-scoop-ndash-due-mercanti-rsquo-arte-marco-moena-fabrizio-266271.htm

Pierluigi Panza per il "Corriere della Sera"

Il lotto 229 dell' asta n. 409 della Casa Ansorena doveva essere battuto oggi alle ore 18. Ma questo lotto, che era in elenco tra altri 1.483 nel catalogo a stampa dell' asta, non c'è più nel catalogo online e non sarà battuto. Come mai? Quali i motivi del ritiro?

L'INCORONAZIONE DI SPINE

Le vicende legate alle aste sono sempre misteriose, ma partiamo dalla dichiarazione della qualificata Casa d' asta di Madrid: «Il lotto è stato ritirato perché dobbiamo fare verifiche e studiare più approfonditamente il pezzo. I proprietari avevano dei dubbi». Il lotto 229 sembrava uno dei tanti bei quadri, un olio su tela di 111 x 86 centimetri intitolato «La Coronación de espinas» attribuito al circolo di José de Ribera (secolo XVII). Base d' asta: 1.500 euro.

José de Ribera, noto come lo Spagnoletto, è un pittore seguace del caravaggismo: è a Roma dal 1608 e a Napoli dal 1616, passando dall' essere personalità irrequieta dai «costumi licensiosetti» all' assumere una collocazione di prestigio in società. Ma perché il ritiro del pezzo?

Dal racconto di Vittorio Sgarbi emerge una storia singolare. Il 25 marzo Sgarbi apprende da Antonello di Pinto, artista e docente, che c' è, secondo lui, «un dipinto di Mattia Preti all' attenzione di un antiquario»; invia una immagine dell' opera a Sgarbi per chiedere una perizia. «Io la vedo, capisco che l' opera è di Caravaggio e penso, con l' aiuto di un finanziatore, di portarlo in Italia». L' antiquario, che conosce i proprietari del dipinto, pensa di acquistarlo a centinaia di migliaia di euro.

sgarbi al telefono foto di bacco (1)

«L' altro ieri di Pinto mi chiama per avvertirmi che l' antiquario è a Madrid e io gli rispondo che lo acquisterò in asta. Ieri mattina mi manda un altro messaggio informandomi che il quadro è stato ritirato, forse per eccesso di offerte».

Non c' è possibilità di verificare questo aspetto, ma la dinamica è questa: se un quadro passa in asta a un prezzo basso nessuno se ne preoccupa, ma se sale di prezzo il rischio è di un intervento che lo costringa a stare nel Paese in cui si trova (la Spagna). Ritirandolo, i proprietari potrebbero venderlo a chi vogliono e se è accreditata la tesi che si tratti di Caravaggio «il prezzo potrebbe essere 100-150 milioni se lo vendi a un privato tipo Thyssen e 40-50 se lo vendi al Prado», afferma Sgarbi.

L' attribuzione al Merisi non si basa solo su perizia da connoisseur ma sulla interpretazione di alcuni documenti.

Caravaggio Ecce Homo - Madrid

Questo sarebbe l'«Ecce homo» dipinto per il cardinale Massimi di cui Caravaggio stesso scrive: «Io Michel Ang.lo Merisi da Caravaggio mi obligo pingere all Ill.mo Massimo Massimi per essere stato pagato un quadro di valore e grandezza come è quello ch' io gli feci già della Incoronazione di Crixto ... 25 Giugno 1605» (Archivio fam.Massimi, Roma). Gli storici Bellori e Baldinucci riferiscono a fine Seicento che quest' opera era in Spagna. Roberto Longhi identificherà l' opera con l'«Ecce homo» della collezione Doria custodito a Palazzo Bianco di Genova.

«Per me - afferma Sgarbi -, è invece questo: qui l' impronta di Caravaggio si vede dallo sguardo brutale dell' uomo a sinistra e dalla mano che trattiene il panneggio rosso della stola: questo motivo è la firma indiscutibile del Merisi».

Pierluigi Panza

Quello di Genova cesserebbe di essere Caravaggio.

Tutti d' accordo? No. Nicola Spinosa, grande studioso di pittura napoletana del Seicento, dissente: «Non è Caravaggio; si pensa che lo possa essere perché la figura in primo piano replica l' Ecce homo del Museo di Prato attribuito a Caravaggio da Mina Gregori e di cui esiste una copia. Secondo me il quadro è di un caravaggesco di alta qualità, più che Ribera. Non si possono fare nomi di questa importanza; se fosse di Ribera la sua quotazione partirebbe da 200 mila euro». Chi vivrà, vedrà.

Ma in genere, quando un' opera viene ritirata da un' asta difficilmente la si rivede.

vittorio sgarbi racconta caravaggio (2)vittorio sgarbi racconta caravaggio (3)Caravaggio Ecce Homo - Genova

Ultimi Dagoreport

giovambattista fazzolari francesco filini gian marco chiocci giorgia meloni palazzo chigi

DAGOREPORT – FREGATO UNA VOLTA DAL CERCHIO MAGICO DI “PA-FAZZO CHIGI”, ORA CHIOCCI E’ PRONTO PER DIVENTARE PORTAVOCE DI GIORGIA MELONI – A FINE AGOSTO, LA SUA PROMOZIONE FU BRUCIATA DA UNO SCOOP DEL “FOGLIO” SU MANDATO DEI CAMERATI INSOFFERENTI PER IL SUO CARATTERINO, POCO INCLINE ALL’OBBEDIENZA - ORA PERO’ ALLA DUCETTA, CON UN 2026 IN SALITA, SERVE UN MASTINO PER GESTIRE IL REFERENDUM SULLA GIUSTIZIA, LA RIFORMA DELLA LEGGE ELETTORALE, LE NOMINE DELLE PARTECIPATE, CON LO SGUARDO ALLE POLITICHE DEL 2027 E AGLI SCAZZI QUOTIDIANI CON LEGA E FORZA ITALIA – SENZA CONTARE LA MINA VAGANTE VANNACCI – CHIOCCI, CHE DOVREBBE LASCIARE LA RAI A MARZO, ASPETTA DA PALAZZO CHIGI UNA PROPOSTA DI CONTRATTO BLINDATA (VUOLE CHIAREZZA SULLA RIPARTIZIONE DELLE DELEGHE PER EVITARE INVASIONI DI CAMPO DI FAZZOLARI E FILINI) – AL SUO POSTO, ALLA GUIDA DEL TG1, IN POLE C’E’…

fabrizio corona pier silvio berlusconi giampaolo rossi

FLASH – TENETEVI FORTE: ORA INIZIA UNA VERA GUERRA TRA MEDIASET E RAI! – NON SOLO GLI UFFICI LEGALI DELLA FAMIGLIA BERLUSCONI STANNO RIVEDENDO, FOTOGRAMMA PER FOTOGRAMMA, L’OSPITATA DI FABRIZIO CORONA A “LO STATO DELLE COSE”, ORA PIER SILVIO BERLUSCONI HA DECISO CHE LA RAI LA PAGHERA’ DURAMENTE PER TUTTO LO SPAZIO CONCESSO AI DELIRI DI “FURBIZIO” (CHE E’ STATO ACCOLTO IN PASSATO A “BELVE”, A “CIAO MASCHIO”, A “DOMENICA IN” E PIU’ RECENTEMENTE DA GILETTI ED E’ STATO VIDEOCHIAMATA DA FIORELLO A “LA PENNICANZA”) – LA VENDETTA DI “PIER DUDI” SI CONSUMERA’ NELLA SETTIMANA DI SANREMO, VERA CASSAFORTE DELLE CASSE RAI: CONTROPROGRAMMAZIONE AGGRESSIVA DA PARTE DI MEDIASET E, NEL SABATO DEL FESTIVAL, POTREBBE ANDARE IN ONDA MARIA DE FILIPPI - DALLA RAI SI CERCA UN ACCOMODAMENTO: LA SETTIMANA PROSSIMA, MASSIMO GILETTI DOVREBBE ANDARE IN ONDA CON UNA PUNTATA "RIPARATRICE" DOPO AVER DATO SPAZIO ALLE ESONDAZIONI DI CORONA...

john elkann andrea agnelli ardoino devasini juventus

FLASH – VOCI DA TORINO: JOHN ELKANN POTREBBE PRENDERE IN CONSIDERAZIONE L’IDEA DI VENDERE LA JUVENTUS PER UNA CIFRA VICINA AI 2 MILIARDI DI EURO (DEVASINI E ARDOINO, I DUE PAPERONI A CAPO DI TETHER, IL COLOSSO DELLE STABLECOIN, AVEVANO OFFERTO 1 MILIARDO) - NEL CASO IN CUI L’AFFARE ANDASSE IN PORTO E I DUE CRIPTO-RICCONI RIUSCISSERO A PAPPARSI LA SOCIETA’, ANDREA AGNELLI POTREBBE ENTRARE NEL CAPITALE CON UNA PICCOLA QUOTA E AIUTARE NELLA GESTIONE DELLA SQUADRA: SAREBBE IL LINK CON LA FAMIGLIA AGNELLI E CON IL PASSATO "GOBBO”…

matteo salvini tedofori milano cortina

A PROPOSITO DI… SALVINI – IL CAPOSTAZIONE DELLA LEGA È ARRIVATO PUNTUALE NEL DIRE LA SUA SUI TEDOFORI DI MILANO CORTINA. UN CASO CHE HA PRESO “A CUORE” - PER LA CARNEVALATA ORGANIZZATA DA MALAGÒ, LO SPONSOR HA REALIZZATO ALTRETTANTE TUTE TERMICHE, BEN PRESTO FINITE IN VENDITA PER MIGLIAIA DI EURO NEI SITI DI “SECONDA MANO”. SE LA MORALE SPESSO NON URTASSE LE COSCIENZE, VERREBBE DA CHIEDERE AL MINISTRO SALVINI CON IL “CUORE IN MANO” SE QUELLE TUTE TERMICHE DATE AI TEDOFORI NON AVREBBERO POTUTO SALVARE LA VITA DEL VIGILANTE MORTO DAL FREDDO IN UN CANTIERE OLIMPICO A CORTINA…

donald trump free iran

DAGOREPORT – CHE CE FAMO CON KHAMENEI? TRUMP MINACCIA TEHERAN MA L’INIZIATIVA MILITARE SI ALLONTANA: GLI ALLEATI ARABI DEGLI USA (ARABIA SAUDITA E QATAR) SONO CONTRARI AL BOMBARDAMENTO E LE PORTAEREI AMERICANE SONO LONTANE DAL MEDIO ORIENTE – PIÙ PROBABILE, PER ORA, CHE GLI “AIUTI” PROMESSI DA WASHINGTON SIANO ATTACCHI CYBER E SABOTAGGI ENERGETICI, IN GRADO DI INDEBOLIRE IL REGIME DI KHAMENEI – IL PIANO “PSYOPS” DI GUERRA PSICOLOGICA, LE MOSSE SUL CAMPO DI CIA E MOSSAD E LA DURA REALTÀ: BUTTATO GIÙ KHAMENEI, NON C’È UN'OPPOSIZIONE PRONTA A PRENDERE IL POTERE O UNA FIGURA FANTOCCIO (COME IN VENEZUELA) PER LA SUCCESSIONE -RIMUOVERE L'AYATOLLAH PROVOCHEREBBE PIÙ INSTABILITÀ. E TANTI SALUTI AL FIGLIO DELLO SCIÀ, REZA PAHLAVI, E AI MANIFESTANTI CHE INVOCANO LIBERTÀ E VENGONO TRUCIDATI DAL REGIME - VIDEO

gio scotti

COME MAI LA BELLISSIMA GIO SCOTTI, MODELLA E INFLUENCER ITALIANA DI 19 ANNI, È DIVENTATA SUO MALGRADO UN’ICONA DELL’ALT-RIGHT AMERICANA? – LA RAGAZZA, CHE HA QUASI 3 MILIONI DI FOLLOWER SUI SOCIAL E A QUANTO PARE NON HA MAI ESPRESSO PUBBLICAMENTE OPINIONI POLITICHE, GRAZIE ALL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE, È STATA PRESA IN PRESTITO DA SUPREMATISTI, “INCEL” E “GROYPERS” COME SIMBOLO DELLA BELLEZZA “ARIANA” E OCCIDENTALE - A SUA INSAPUTA, LA RAGAZZA E' DIVENTATA STRUMENTO DI UNA "GUERRA CULTURALE" CHE DIFFONDE IDEE ESTREMISTE E INQUINA IL DIBATTITO FOMENTANDO ODIO