PAUL E JOANNE, UN AMORE ALL’ASTA – A GIUGNO SOTHEBY’S METTERÀ ALL’INCANTO 300 OGGETTI APPARTENUTI A PAUL NEWMAN E ALLA MOGLIE JOANNE WOODWARD: LA COLLEZIONE COMPRENDE PEZZI CHE OFFRONO UNO SPACCATO SULLA VITA DELLA COPPIA DI DIVI, DAI COPIONI AI PREMI FINO AI GUARDAROBA. TRA I CIMELI ANCHE L’ABITO DA SPOSA DELL’ATTRICE E UNA SERIE DI OGGETTI LEGATI ALLA PASSIONE PER LE AUTO DI NEWMAN…

Estratto dell'articolo da www.repubblica.it

joanne woodward paul newman 3 joanne woodward paul newman 3

La collezione intitolata The World of Joanne Woodward and Paul Newman prevede la messa all'incanto di oltre 300 articoli della collezione privata di Paul Newman, morto nel 2008 all'età di 83 anni, e della moglie, l'attrice premio Oscar Joanne Woodward, 93 anni, a cui nel 2007 fu diagnosticato il morbo di Alzheimer, andranno all'asta da Sotheby's a New York il prossimo giugno.

[…]

La raccolta […] comprende cimeli dello spettacolo che vanno da copioni e premi autografati a oggetti di scena e guardaroba associati a film come Il colore dei soldi, Butch Cassidy e La stangata. Tra i lotti anche un paio di manette indossate nel film Nick mano fredda del 1967. Verrà venduta anche la sceneggiatura della commedia romantica Il mio amore con Samantha, che vedeva la coppia protagonista.

paul newman e joanne woodward 1 paul newman e joanne woodward 1

Un'altra serie di oggetti che saranno venduti da Sotheby's mette in evidenza la passione di lunga data di Paul Newman per le corse automobilistiche e comprenderà tutto, dalle tute e caschi da corsa agli anelli dei campionati, alle medaglie e ai premi vinti […] Tra i cimeli all'asta anche l'abito da sposa di Joanne Woodward e una serie di opere d'arte americana del XIX secolo.

joanne woodward paul newman 5 joanne woodward paul newman 5 VACANZE DEI VIP PAUL NEWMAN E LA MOGLIE JOANNE WOODWARD NEL VACANZE DEI VIP PAUL NEWMAN E LA MOGLIE JOANNE WOODWARD NEL paul newman e joanne woodward paul newman e joanne woodward gore vidal paul newman joanne woodward gore vidal paul newman joanne woodward joanne woodward paul newman 1 joanne woodward paul newman 1 joanne woodward paul newman 2 joanne woodward paul newman 2 joanne woodward paul newman 4 joanne woodward paul newman 4

ultimi Dagoreport

DAGOREPORT – L’INSOFFERENZA DI AMADEUS VERSO LA RAI È ESPLOSA DURANTE IL FESTIVAL DI SANREMO 2024, QUANDO IL DG RAI  GIAMPAOLO ROSSI, SU PRESSIONE DEI MELONI DI PALAZZO CHIGI, PROIBI' AI RAPPRESENTANTI DELLA PROTESTA ANTI-GOVERNATIVA DEI TRATTORI DI SALIRE SUL PALCO DELL'ARISTON - IL CONDUTTORE AVEVA GIÀ LE PALLE PIENE DI PRESSIONI POLITICHE E RACCOMANDAZIONI PRIVATE (IL PRANZO CON PINO INSEGNO, LE OSPITATE DI HOARA BORSELLI E POVIA SONO SOLO LA PUNTA DELLA CAPPELLA) E SI È LANCIATO SUI DOLLARONI DI DISCOVERY – L’OSPITATA “SEGRETA” DI BENIGNI-MATTARELLA A SANREMO 2023, CONSIDERATA DAI FRATELLINI D’ITALIA UN "COMIZIO" CONTRO IL PREMIERATO DELLA DUCETTA, FU L'INIZIO DELLA ROTTURA AMADEUS-PRESTA…

DAGOREPORT - DOVE VA IL PD, SENZA LA BANANA DELLA LEADERSHIP? IL FALLIMENTO DI ELLY SCHLEIN È SOTTO GLI OCCHI DI TUTTI. GENTILONI È UNA “SAPONETTA” SCIVOLATA DA RUTELLI A RENZI, PRIVO DI PERSONALITÀ E DI CARISMA. QUALITÀ ASSENTI ANCHE NEL DNA DI FRANCESCHINI, ORLANDO E GUERINI, PER NON PARLARE DI BONACCINI, CHE HA LO STESSO APPEAL DI UNA POMPA DI BENZINA - ECCO PERCHÉ, IN TALE SCENARIO DI NANI E BALLERINI, SOSTENUTO DAI MAGHI DELL’ULIVO BAZOLI E PRODI, BEPPE SALA POTREBBE FARCELA A RAGGRUPPARE LA SINISTRA E IL CENTRO E GUIDARE LE ANIME DIVERSE E CONTRADDITTORIE DEL PD. NELLO STESSO TEMPO TROVARE, ESSENDO UN TIPINO PRAGMATICO, UN EQUILIBRIO CON L’EGO ESPANSO DI GIUSEPPE CONTE E SQUADERNARE COSÌ UNA VERA OPPOSIZIONE AL GOVERNO MELONI IN CUI SCHLEIN HA FALLITO